...Облагается ли НДС выдача организацией трудовой книжки работнику организации? Если данная операция облагается НДС, то начисляется ли НДС на стоимость бланка трудовой книжки , приобретенного без НДС, и за счет каких средств НДС уплачивается в бюджет? Должен ли составляться счет-фактура при выдаче работнику трудовой книжки и получении от него платы в качестве возмещения расходов организации?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) объектом обложения НДС признаются в том числе операции по реализации товаров на территории Российской Федерации. При этом п. 1 ст. 39 НК РФ установлено, что реализацией товаров организацией или индивидуальным предпринимателем признается передача на возмездной основе права собственности на товары, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - передача права собственности на товары на безвозмездной основе. Поэтому передача организацией права собственности на бланк трудовой книжки или вкладыша к ней работнику на возмездной основе, в том числе в случае их приобретения организацией без НДС, признается реализацией товара и, соответственно, подлежит обложению НДС.
На основании п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен, устанавливаемых в соответствии со ст. 40 настоящего Кодекса, без включения НДС.
Согласно п. 1 ст. 168 НК РФ при реализации товаров налогоплательщик дополнительно к цене реализуемых товаров обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров соответствующую сумму НДС. Поэтому при выдаче организацией работнику трудовой книжки или вкладыша к ней сумма НДС, исчисленная организацией в вышеуказанном порядке, взимается и уплачивается в бюджет за счет средств, полученных от работника организации.
Что касается составления счета-фактуры при выдаче работнику трудовой книжки и получении от него платы, то согласно п. 3 ст. 168 НК РФ при реализации товаров выставляются соответствующие счета-фактуры не позднее пяти дней считая со дня отгрузки товара. Поэтому в данной ситуации счета-фактуры следует составлять в общеустановленном порядке.
З.А.Чехарина
Зам. начальника отдела
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

Являясь малым предприятием, организация осуществляет производство окон . Вправе ли она воспользоваться льготой по налогу на прибыль в соответствии с п. 4 ст. 6 Закона n 2116-1 как малое предприятие, осуществляющее производство строительных материалов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также