Являясь малым предприятием, организация осуществляет производство окон . Вправе ли она воспользоваться льготой по налогу на прибыль в соответствии с п. 4 ст. 6 Закона n 2116-1 как малое предприятие, осуществляющее производство строительных материалов?

При предоставлении льготы по налогу на прибыль малым предприятиям, которая продолжает действовать в условиях применения гл. 25 НК РФ, налогоплательщикам следует руководствоваться п. 4 ст. 6 Закона N 2116-1.
Пунктом 4 ст. 6 Закона N 2116-1 установлено, что в первые два года работы не уплачивают налог на прибыль малые предприятия, осуществляющие в том числе производство строительных материалов, при условии, что выручка от вышеуказанного вида деятельности превышает 70% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг). При этом днем начала работы предприятия считается день его государственной регистрации.
В третий и четвертый год работы вышеуказанные малые предприятия уплачивают налог в размере соответственно 25 и 50% от установленной ставки налога на прибыль, если выручка от вышеприведенного вида деятельности составляет свыше 90% общей суммы выручки от реализации продукции (работ, услуг).
Данные льготы не предоставляются малым предприятиям, образованным на базе ликвидированных (реорганизованных) предприятий, их филиалов и структурных подразделений.
При отнесении материалов к строительным материалам следует руководствоваться Общероссийским классификатором продукции ОК 005-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 30.12.1993 N 301 (далее - Классификатор).
В разделе "Материалы строительные, кроме сборных железобетонных конструкций и деталей" (код класса 57 0000) Классификатора окна (стеклопакет) не поименованы.
Согласно Классификатору окна, в том числе окна (стеклопакет), отнесены к коду подгруппы 52 7110 "Окна" кода класса 52 0000 "Оборудование для регулирования дорожного движения, обслуживания сельхозтехники и вспомогательное средств связи, конструкции строительные металлические".
Таким образом, окна (стеклопакет) не относятся к строительным материалам.
Учитывая изложенное, организация, осуществляющая производство окон (стеклопакет), не имеет права на льготу по налогу на прибыль в соответствии с п. 4 ст. 6 Закона N 2116-1, поскольку не признается малым предприятием, осуществляющим производство строительных материалов.
Н.Н.Белова
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

...Как переносится убыток на будущее, если налогоплательщик, осуществляющий оптовую и розничную торговлю, в 2002 г. получил убыток, а с 01.01.2003 переведен по розничной торговле на уплату ЕНВД. Правомерно ли уменьшить налог на прибыль на сумму убытка 2002 г. по оптовой и розничной торговле или же в расчет следует принимать только убыток, полученный в 2002 г. по оптовой торговле?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также