...Каков порядок расчета суммы убытка, полученного до 01.01.2002, если: полученный за 2000 г. убыток по строке 050 формы n 2 "Отчет о прибылях и убытках" превышает убыток по балансу; за 2001 г. убыток по балансу превышает убыток по форме n 2. Какая из приведенных выше сумм убытка может считаться убытком, переносимым на будущее в порядке, установленном ст. 283 НК РФ?

Пунктом 3 ст. 10 Закона N 110-ФЗ установлено, что сумма непогашенного убытка прошлых налоговых периодов по состоянию на 1 января 2001 г., уменьшавшая налоговую базу по налогу на прибыль в соответствии с действовавшим до 1 января 2002 г. законодательством, после вступления в силу гл. 25 НК РФ признается убытком в целях налогообложения и переносится на будущее в порядке, установленном ст. 283 настоящего Кодекса.
Убыток, определенный в соответствии с действовавшим в 2001 г. законодательством по состоянию на 31 декабря 2001 г. в сумме, не превышавшей сумму убытка, числившегося по состоянию на 1 июля 2001 г., признавался убытком в целях налогообложения и переносился на будущее в порядке, установленном ст. 283 НК РФ (п. 4 ст. 10 Закона N 110-ФЗ).
Таким образом, при определении суммы убытка прошлых налоговых периодов, понесенного организацией до 1 января 2002 г. и подлежавшего переносу на будущее в соответствии со ст. 283 НК РФ, применялись разные методы ее определения: отдельно устанавливался убыток прошлых налоговых периодов по состоянию на 1 января 2001 г. и в особом порядке определялся убыток за 2001 г.
Разделом 6 Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585, было предусмотрено, что при расчете суммы убытка или части убытка, уменьшавшей налоговую базу за отчетный (налоговый) период, по строке 020 Приложения N 4 к листу 02 декларации по налогу на прибыль в сумму убытка, полученного до 1 января 2002 г., включались:
- сумма непогашенного убытка прошлых налоговых периодов (1997 - 2000 гг.) по состоянию на 1 января 2001 г.;
- сумма убытка за 2001 г., но не больше суммы убытка, числившегося по состоянию на 1 июля 2001 г.
В сумме убытка, полученного после 1 января 2002 г., показываются убытки, исчисленные в соответствии со ст. 283 НК РФ.
Определение суммы убытка, полученного до 1 января 2002 г., производилось в соответствии с Законом N 2116-1.
Согласно п. 5 ст. 6 Закона N 2116-1 для предприятий и организаций, получивших в предыдущем году убыток [по данным годового бухгалтерского отчета (за исключением убытков, полученных по операциям с ценными бумагами)], освобождалась от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие, в течение последующих пяти лет (при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых предусмотрено законодательством Российской Федерации).
При определении размера вышеуказанной льготы в налоговом расчете принимались понесенные предприятием или организацией убытки от реализации продукции (работ, услуг), а за 1998 г. - также убыток по курсовым разницам, предусмотренный п. 14 ст. 2 Закона N 2116-1. В расчете не учитывались убытки, возникшие в результате сокрытия или занижения прибыли, убытки, понесенные до 1 января 1996 г. в результате превышения фактических расходов на оплату труда по сравнению с их нормированной величиной, а также убытки, возникшие от превышения лимитов, норм и нормативов, установленных законодательством Российской Федерации по учету затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), учитывавшихся при расчете налогооблагаемой прибыли.
Пунктом 4.5 Инструкции N 62 было установлено, что если убыток от реализации продукции, работ, услуг (в 1998 г. принимался также убыток по курсовым разницам, предусмотренный п. 14 ст. 2 Закона N 2116-1) превышал убыток по балансу предприятия, то к возмещению принимался убыток по балансу. В случае превышения убытка по балансу над убытком от реализации продукции (работ, услуг) принимался к возмещению убыток от реализации продукции (работ, услуг). Если от реализации продукции (работ, услуг) был получен убыток, а в целом по балансу имелась прибыль, то вышеназванная льгота не предоставлялась.
Таким образом, при определении величины убытков, которые могли быть перенесены на будущее в порядке, установленном ст. 283 НК РФ, принимались понесенные предприятием или организацией убытки от реализации продукции (работ, услуг), отражавшиеся по строке 050 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках" соответствующего налогового периода, а за 1998 г. - убыток по курсовым разницам, предусмотренный п. 14 ст. 2 Закона N 2116-1.
При этом если убыток от реализации продукции (работ, услуг) превышал убыток по данным годового бухгалтерского отчета, то принимался убыток по данным годового бухгалтерского отчета, и наоборот.
В рассматриваемом случае у организации, получившей убыток от реализации продукции (работ, услуг) (строка 050 формы N 2 "Отчет о прибылях и убытках") в сумме 5,0 млн руб., превышавший убыток по балансу (2,0 млн руб.), переносу на будущее подлежал убыток по балансу - 2,0 млн руб.
Что касается суммы убытка, полученного организацией за 2001 г. и подлежавшего переносу на будущее в порядке, установленном ст. 283 НК РФ, то переносу на будущее подлежала сумма 1,0 млн руб.
При этом необходимо учитывать норму п. 4 ст. 10 Закона N 110-ФЗ, согласно которой убыток, определенный в соответствии с действовавшим в 2001 г. законодательством по состоянию на 31 декабря 2001 г. в сумме, не превышавшей сумму убытка, числившегося по состоянию на 1 июля 2001 г., признавался убытком в целях налогообложения и переносился на будущее в порядке, установленном ст. 283 НК РФ.
Таким образом, переносу на будущее подлежал убыток в сумме, не превышавшей сумму убытка, числившегося по состоянию на 1 июля 2001 г.
Если у налогоплательщика по состоянию на 1 июля 2001 г. была получена прибыль от реализации продукции (работ, услуг), а в целом по итогам 2001 г. был получен убыток, то данный убыток не признавался убытком для целей налогообложения и переносу на будущее не подлежал.
Налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с гл. 25 НК РФ, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). При этом определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, предусмотренных ст. 283, пп. 32 п. 1 ст. 264, ст. ст. 280 и 304 НК РФ.
Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток.
Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка. При этом совокупная сумма переносимого убытка ни в каком отчетном (налоговом) периоде не может превышать 30% налоговой базы, исчисленной в соответствии со ст. 274 НК РФ.
В аналогичном порядке убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующий год из последующих девяти лет с учетом положений абз. 2 п. 2 ст. 283 НК РФ.
Если налогоплательщик понес убытки более чем в одном налоговом периоде, он переносит такие убытки на будущее в той очередности, в которой они понесены. Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка, в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков.
В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу в порядке и на условиях, которые предусмотрены НК РФ, на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.
Н.Н.Белова
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

Подлежат ли убытки прошлых лет, выявленные в текущем налоговом периоде, включению во внереализационные расходы по строке 120 Приложения n 7 к листу 02 декларации по налогу на прибыль организаций?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также