Как отражаются для целей налогообложения лизинговые операции, если в соответствии с договором финансовой аренды строительно-монтажные работы осуществляются лизингополучателем?

Операции по лизингу имущества отражаются для целей бухгалтерского учета и налогового учета по-разному у лизингодателя и лизингополучателя.
Так, в частности, капитальные вложения, произведенные как лизингодателем, так и лизингополучателем и связанные непосредственно с предметом лизинга, не являются предметом рассмотрения налогового законодательства, а учитываются только для целей бухгалтерского учета. Глава 25 НК РФ рассматривает только текущие затраты организаций - участников договора лизинга (например, лизинговые платежи, амортизационные отчисления по предмету лизинга и т.д.).
Главой 25 НК РФ не предусмотрен учет затрат капитального характера, осуществляемый лизингополучателем при строительно-монтажных работах по установке (монтажу) предмета лизинга.
В соответствии с п. 35 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н, если в соответствии с заключенным договором аренды капитальные вложения в арендованные основные средства являются собственностью арендатора, затраты по законченным работам капитального характера списываются с кредита счета учета вложений во внеоборотные активы в корреспонденции с дебетом счета учета основных средств. На сумму произведенных затрат арендатором открывается отдельная инвентарная карточка на отдельный инвентарный объект.
Если в соответствии с заключенным договором аренды арендатор передает произведенные капитальные вложения арендодателю, затраты по законченным работам капитального характера, подлежащие компенсации арендодателем, списываются с кредита счета учета вложений во внеоборотные активы в корреспонденции с дебетом счета учета расчетов.
Строительно-монтажные работы, осуществленные лизингополучателем в связи с монтажом предмета лизинга, не создают отдельный инвентарный номер, а увеличивают первоначальную стоимость предмета лизинга, так как являются неотделимыми улучшениями предмета лизинга. Но учитывать такую первоначальную стоимость для целей налогообложения нельзя, так как это повлияет на размер амортизационных отчислений и, соответственно, на размер лизинговых платежей (они уменьшаются на сумму амортизации). Кроме того, затраты лизингополучателя по законченным работам капитального характера не связаны непосредственно с договором лизинга и не влияют на цену договора.
Поэтому такие капитальные затраты лизингополучателя, связанные с монтажом предмета лизинга, учитываются по правилам бухгалтерского учета.
До выкупа предмета лизинга у лизингодателя и лизингополучателя для целей налогообложения будут учитываться только расходы, непосредственно вытекающие из договора лизинга: лизинговые платежи, амортизационные отчисления и т.д., поименованные в гл. 25 НК РФ.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

Как определить правильность критерия сопоставимости процентов по договору займа?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также