Как определить правильность критерия сопоставимости процентов по договору займа?

В соответствии с п. 1 ст. 269 НК РФ под долговыми обязательствами, выданными на сопоставимых условиях, понимаются долговые обязательства, выданные в той же валюте на те же сроки в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения.
Порядок определения сопоставимости по вышеуказанным критериям (за исключением критерия по валюте) определяется организацией в учетной политике, заявленной до начала налогового периода, исходя из принципа существенности и обычаев делового оборота. Долговые обязательства, соответствующие всем критериям сопоставимости, но принятые от разных категорий кредиторов - юридических и физических лиц - считаются несопоставимыми (разд. 5.4.1 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных Приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729, далее - Методические рекомендации по применению главы 25 НК РФ).
Если организация не выполнила одно из обязательных условий, предусмотренных ст. 269 НК РФ, для признания долговых обязательств сопоставимыми, например не установила в учетной политике критерий сопоставимости объемов полученных займов, то она не может отнести полученные займы к сопоставимым.
Согласно положениям ст. 269 НК РФ налогоплательщик при определении расходов, принимаемых к вычету, может выбрать один из двух способов расчета предельной величины расходов по долговым обязательствам. Первый заключается в определении среднего уровня процентов, второй предусматривает использование ставки рефинансирования Банка России, увеличенной в 1,1 раза, - по долговым обязательствам в рублях, или равной 15% - по долговым обязательствам в иностранной валюте.
Разделом 5.4.1 Методических рекомендаций по применению главы 25 НК РФ разъясняется порядок расчета среднего процента по каждому виду долгового обязательства.
По долговым обязательствам, заключенным на срок более одного отчетного периода и не предусматривающим изменение сопоставимых условий, перерасчет среднего процента в кварталах (месяцах), следующих за кварталом (месяцем) получения налогоплательщиком долгового обязательства, не производится.
Изменение хотя бы одного из критериев сопоставимости долговых обязательств, установленных п. 1 ст. 269 НК РФ (изменение срока предоставления займа более чем на 10%, изменение объемов займа и т.д.), влечет признание долговых обязательств для целей налогообложения несопоставимыми.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

...Организация получила заем в виде валютного векселя. Сумма займа - в рублях с обязательством оплаты также в рублях по курсу на дату погашения векселя. Надо ли проводить переоценку займа по курсу на конец отчетного периода в целях налогового учета с отнесением курсовых разниц на внереализационные доходы ? Как следует начислять проценты по займу?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также