...Закрытым паевым инвестиционным фондом может быть предусмотрена промежуточная выплата владельцам инвестиционных паев дохода от доверительного управления имуществом. Правомерно ли определять налоговую базу по налогу на прибыль у участника договора доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом по истечении срока действия договора при реализации пая?

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" паевой инвестиционный фонд - это обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией. Паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом.
В соответствии со ст. 246 НК РФ плательщиками налога на прибыль организаций признаются российские организации.
Поскольку паевой инвестиционный фонд является обособленным имущественным комплексом без образования юридического лица, паевые инвестиционные фонды не являются плательщиками налога на прибыль.
Согласно ст. 14 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ инвестиционный пай является именной ценной бумагой. Следовательно, при определении налоговой базы по налогу на прибыль владельца инвестиционного пая - юридического лица следует исходить из положений ст. 280 НК РФ.
В соответствии с положениями ст. 280 НК РФ обложению налогом на прибыль подлежат доходы учредителей - владельцев инвестиционных паев, полученные при выбытии (реализации, погашении или обмене) инвестиционных паев.
В случае промежуточной выплаты организациям - владельцам инвестиционных паев дохода от доверительного управления имуществом закрытого паевого инвестиционного фонда вышеуказанный доход признается для целей налогообложения прибыли внереализационным доходом организации-учредителя, который подлежит включению в налоговую базу при исчислении налога на прибыль.
Как указано в п. 6 ст. 276 НК РФ, положения данной статьи Кодекса (за исключением положений абз. 1 п. 2) не распространяются на управляющую компанию и участников (учредителей) договора доверительного управления имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд. Это положение действует и на момент окончания срока действия договора. Реализация (выбытие) инвестиционного пая, как уже отмечалось, облагается налогом на прибыль в соответствии со ст. 280 НК РФ.
Р.Н.Митрохина
Консультант
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
10.03.2005
"Налоговый вестник", 2005, N 4

...Согласно пп. 5 п. 1 ст. 253 НК РФ в прочие расходы, связанные с производством и реализацией, включаются расходы на обязательное и добровольное страхование. Правомерно ли отнесение к расходам, учитываемым для целей налогообложения прибыли, расходов на обязательное страхование ответственности оценщиков в соответствии со ст. 17 Закона "Об оценочной деятельности в Российской Федерации"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также