Работнику был предоставлен отпуск на 28 календарных дней с 27 декабря 2004 г. по 26 января 2005 г. 27 января работник вышел на работу. Производится ли перерасчет дней отпуска, использованных работником, с учетом изменения с 1 января 2005 г. перечня праздничных дней? Сколько дней неиспользованного отпуска осталось у работника?

При предоставлении отпуска работнику в число дней отпуска не были включены праздничные дни 1, 2 и 7 января.
В соответствии с поправками, внесенными в ст.112 ТК РФ (Закон от 29.12.2004 N 201-ФЗ), с 1 января 2005 г. количество нерабочих праздничных дней в январе увеличилось: к числу праздничных дней отнесены также 3, 4 и 5 января.
Следовательно, у работника оказались неиспользованными 3 дня отпуска.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
10.03.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 10

В организации применяется суммированный учет рабочего времени . По окончании учетного периода было определено количество отработанных за год работником сверхурочных часов и начислена доплата за эти часы. В каком размере эта доплата учитывается при расчете среднего заработка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также