Работника приняли в организацию 15 марта 2004 г. По итогам года ему начислили премию. Сумма была определена приказом руководителя организации без оговорки, что премия начислена пропорционально отработанному времени. В каком размере премия учитывается при исчислении среднего заработка?

Если работник проработал в организации неполный рабочий период, за который начисляются премии и вознаграждения, и они были начислены пропорционально отработанному времени, их учитывают при определении среднего заработка исходя из фактически начисленных сумм в порядке, установленном п.14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы.
Таким образом, если годовая премия начислена работнику без учета того, что год был отработан им не полностью, эту премию в расчете среднего заработка следует учитывать в общеустановленном порядке: по 1/12 от суммы премии за каждый месяц расчетного периода.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
10.03.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 10

В связи с финансовыми трудностями в организации вознаграждение за 2003 г. было начислено и выплачено сотрудникам только в декабре 2004 г. Можно ли учитывать это вознаграждение при исчислении среднего заработка в 2005 г.?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также