В связи с финансовыми трудностями в организации вознаграждение за 2003 г. было начислено и выплачено сотрудникам только в декабре 2004 г. Можно ли учитывать это вознаграждение при исчислении среднего заработка в 2005 г.?

При исчислении среднего заработка учитываются вознаграждение по итогам работы за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, начисленные за предшествующий календарный год (п.14 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы).
Таким образом, если событие, с которым связано исчисление среднего заработка, начинается в 2005 г., то учитывать в расчете сумму вознаграждения за 2003 г. неправомерно.
В то же время необходимо отметить, что вознаграждение за 2003 г. (независимо от времени начисления) должно учитываться в среднем заработке, в размере которого оплачивались отпуска, больничные и т.д. в течение 2004 г. Бухгалтеру следует произвести перерасчеты и соответствующие доначисления.
Е.Воробьева
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
10.03.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 10

...В нашей организации изменилась система премирования. До 1 марта 2004 г. премии начислялись одновременно с зарплатой за тот месяц, за который производится премирование, а с 1 марта они начисляются месяцем позже. Работнику был предоставлен отпуск в мае. В расчетном периоде ему было начислено: в феврале - премия за февраль; в апреле - премия за март. В марте премии не было. Как учитываются премии при расчете среднего заработка?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также