...Предприятие приобрело здание. Договор был заключен в октябре 2003 г. 10 октября сторонняя организация провела работы по установке окон. 29 октября подписали акт приемки-передачи ОС. Сторонней организацией 30 октября и 25 ноября произведены работы по установке системы отопления. Документы сдали для регистрации прав собственности 11.11.2004. Свидетельство на право собственности получено 08.12.2004. Как отразить операции в налоговом учете?

Организация может принять к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств объект недвижимости, по которому закончены капитальные вложения, оформлены соответствующие первичные учетные документы по приемке-передаче, документы переданы на государственную регистрацию и объект фактически эксплуатируется (см. п.52 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утв. Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91).
Напомним, что объекты ОС принимаются к учету по их первоначальной стоимости. Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством РФ).
Фактическими затратами на приобретение основных средств являются:
- суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу);
- регистрационные сборы, государственные пошлины и другие аналогичные платежи, произведенные в связи с приобретением (получением) прав на объект основных средств;
- иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств (см. п.п.7 и 8 Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01, утв. Минфином России от 30.03.2001 N 26н).
Отметим, что в соответствии с Инструкцией по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций (утв. Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н) затраты организации в объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств, должны быть отражены по дебету счета 08 "Вложения во внеоборотные активы". Следовательно, в вашем случае расходы организации по установке пластиковых окон и монтажу системы отопления до ввода здания в эксплуатацию (до 11 ноября 2004 г.) необходимо было отразить на этом счете.
Теперь то, что касается ремонта ОС. В соответствии с п.7 ПБУ 10/99 "Расходы организации" (утв. Приказом Минфина России от 6 мая 1999 г. N 33н) расходы организации на ремонт здания (офисного помещения), используемого в производственной деятельности (после его ввода в эксплуатацию) и принадлежащего организации на праве собственности, выполненный любым способом (хозяйственным или подрядным), относятся в бухгалтерском учете к расходам по обычным видам деятельности и в соответствии с п.27 ПБУ 6/01 отражаются в составе расходов того отчетного периода, к которому они относятся. Следовательно, отразив в бухгалтерском учете средства, потраченные на ремонт здания (офисного помещения), используемого в производственной деятельности (после ввода его в эксплуатацию), на счете 26 "Общехозяйственные расходы", вы поступили правильно.
В налоговом учете здание - это амортизируемое имущество, и согласно п.1 ст.257 НК РФ первоначальная его стоимость, так же как и в бухгалтерском учете, определяется как сумма расходов на его приобретение и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования.
Выходит, расходы организации по установке пластиковых окон и монтажу системы отопления до ввода здания в эксплуатацию (до 11 ноября 2004 г.) необходимо было отразить в налоговом учете как расходы, связанные с приобретением амортизируемого имущества.
Обратите внимание, что в налоговом учете в соответствии со ст.260 НК РФ расходы на ремонт здания (офисного помещения), произведенные организацией после ввода его в эксплуатацию, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.
В заключение отметим, что результаты выполненных подрядным способом ремонтно-строительных работ должны быть оформлены актом приемки (форма N КС-2) и справкой о стоимости выполненных работ и затрат (форма N КС-3), утвержденными Постановлением Госкомстата России от 11 ноября 1999 г. N 100. После выполнения всего комплекса ремонтных работ необходимо оформить акт приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов (форма N ОС-3), утвержденный Постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. N 7.
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
10.03.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 10

Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить расторжение договора купли-продажи с покупателем , если учет товаров в нашей организации ведется по покупным ценам? Следует ли облагать ЕСН и НДФЛ денежные средства, выплачиваемые покупателям в виде разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой товара на момент добровольного удовлетворения требования о расторжении договора купли-продажи?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также