Как в бухгалтерском и налоговом учете отразить расторжение договора купли-продажи с покупателем , если учет товаров в нашей организации ведется по покупным ценам? Следует ли облагать ЕСН и НДФЛ денежные средства, выплачиваемые покупателям в виде разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой товара на момент добровольного удовлетворения требования о расторжении договора купли-продажи?

Потребитель, которому продан товар ненадлежащего качества (если это не было оговорено продавцом), вправе потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата уплаченной за товар денежной суммы (ст.475 ГК РФ). Кроме того, потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения требования о расторжении договора продавцом либо вынесения решения судом (п.4 ст.24 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей" и п.4 ст.504 ГК РФ).
Следует иметь в виду, что покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара только в случае обнаружения существенных недостатков, а требование о расторжении договора купли-продажи (в том числе и технически сложного товара) может предъявить независимо от существенности недостатков.
Пример. 17 сентября 2004 г. организация розничной торговли приобрела партию пылесосов - 10 штук. Покупная стоимость одного пылесоса составила 2950 руб., в том числе НДС - 450 руб. Учет товаров в организации ведется по покупным ценам. Продажная цена пылесоса установлена в размере 3540 руб., в том числе НДС - 540 руб. В течение недели магазином были проданы все пылесосы.
После их реализации 27 сентября покупателем был возвращен один некачественный пылесос. Магазин не смог заменить его на такой же соответствующего качества, поскольку пылесосов у него уже не было (соответственно и стоимость пылесоса на момент предъявления требования не изменилась). Потребитель потребовал расторгнуть договор купли-продажи, в этом же месяце покупателю были возвращены деньги.
Отражение операций в бухгалтерском учете:
Д-т сч. 41 К-т сч. 60 - 25 000 руб. (2500 руб. х 10 шт.) - отражена стоимость приобретенных товаров
Д-т сч. 19 К-т сч. 60 - 4500 руб. - отражена сумма НДС по оприходованным товарам
Д-т сч. 60 К-т сч. 51 - 29 500 руб. - отражена оплата товаров поставщику
Д-т сч. 68 К-т сч. 19 - 4500 руб. - сумма НДС по оприходованным товарам принята к вычету
Д-т сч. 50 К-т сч. 90-1 - 35 400 руб. (3540 руб. х 10 шт.) - отражена выручка за проданные товары
Д-т сч. 90-2 К-т сч. 41 - 25 000 руб. - списана фактическая себестоимость проданных товаров
Д-т сч. 90-3 К-т сч. 68 - 5400 руб. (35 400 руб. х 18/118) - начислен НДС по реализованным товарам
Д-т сч. 76 К-т сч. 90-1 - 3540 руб. - сторно на продажную стоимость возвращенного товара
Д-т сч. 90-2 К-т сч. 41 - 2500 руб. - сторно на покупную стоимость возвращенного товара
Д-т сч. 90-3 К-т сч. 68 - 540 руб. (3540 руб. х 18/118) - сторно на сумму НДС, начисленную с реализации возвращенного товара
Д-т сч. 76 К-т сч. 50 - 3540 руб. - отражена выплата покупателю денежных средств за возвращенный товар.
Если бы стоимость пылесоса на дату предъявления покупателем требования о расторжении договора купли-продажи повысилась (например, на 200 руб.) и он потребовал возмещения разницы между ценой, установленной договором, и ценой на момент расторжения договора, а организация в досудебном порядке удовлетворила его требование, то в бухгалтерском учете организации дополнительно к вышеуказанным проводкам отражается еще и убыток от этой операции:
Д-т сч. 76 К-т сч. 50 - 200 руб. - удовлетворена претензия покупателя по выплате ему разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой товара на момент добровольного удовлетворения требования о расторжении договора купли-продажи
Д-т сч. 91-2 К-т сч. 76 - 200 руб. - отражены расходы по удовлетворению претензии покупателя.
Поскольку расходы по восстановлению нарушенного права потребителя являются возмещением причиненного ему ущерба (ст.15 ГК РФ), то расходы по выплате ценовой разницы, произведенные торговой организацией в связи с удовлетворением претензии покупателя, по мнению автора, учитываются при исчислении налога на прибыль в составе внереализационных расходов как расходы на возмещение причиненного ущерба (пп.13 п.1 ст.265 НК РФ).
По поводу обложения ЕСН и НДФЛ денежных средств, выплачиваемых физическим лицам - покупателям в виде разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой товара на момент добровольного удовлетворения требования о расторжении договора купли-продажи, хотелось бы отметить следующее. Единым социальным налогом они не облагаются, так как объектом обложения ЕСН являются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам (за исключением вознаграждений индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам (ст.236 НК РФ).
Все виды установленных действующим законодательством РФ компенсационных выплат, связанных с возмещением расходов, не подлежат обложению НДФЛ (п.3 ст.217 НК РФ). Выплата ценовой разницы покупателю является возмещением причиненных ему убытков. По мнению автора, указанное возмещение разницы в ценах является одним из видов установленных п.4 ст.24 Закона N 2003-1 и п.4 ст.504 ГК РФ компенсационных выплат. Следовательно, эти суммы обложению НДФЛ не подлежат.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
10.03.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 10

...Наш кооператив заключил договор на переработку давальческого сырья. Предприятие-давалец расплачивается продукцией, полученной в процессе переработки. Когда мы выписываем счет-фактуру, то применяем ставку НДС в размере 18%. Стоимость услуги получается 11 800 руб. Когда давалец выписывает счет-фактуру, стоимость товара - 11 000 руб., ставка НДС 10%. При взаимозачете не закрываются счета 60 и 62. Просим дать разъяснения.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также