Могут ли работники, длительное время работающие в одной организации, пользоваться преимущественным правом на оставление на работе?

Согласно ст.179 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников организации, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
09.03.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 10

В организации ликвидировали отдел. Работницу, имеющую ребенка в возрасте до трех лет, предупредили об увольнении по сокращению численности. Имеет ли право работодатель уволить работницу по данному основанию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также