Какой установлен ТК РФ порядок предоставления неполного рабочего времени?

В ст.93 ТК РФ указано, что по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет за собой для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.
Л.Степанюк
Юрист
Подписано в печать
09.03.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 10

Предоставляются ли гарантии и льготы отцам, воспитывающим детей без матери?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также