Облагается ли налогом на доходы физических лиц доход, полученный физическим лицом от продажи доли в уставном капитале организации?

Доход от реализации долей в уставном капитале организаций относится к доходам от источников в Российской Федерации и соответственно является объектом обложения налогом на доходы физических лиц и учитывается при определении налоговой базы (пп.5 п.1 ст.208, п.1 ст.209, п.1 ст.210 НК РФ).
При определении размера налоговой базы по доходам, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13% (п.1 ст.224 НК РФ), налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи доли (ее части) в уставном капитале организации, которая находилась в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 руб. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, которая находилась в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже доли (ее части). Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.1 п.1 ст.220 НК РФ, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
09.03.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 10

...Общественная организация выступает в качестве поверенного физического лица и осществляет покупку и доставку подарков физлица от имени, по поручению и за счет доверителя. Подпадают ли данные действия между доверителем и получателем подарка под действие льготы согласно п.18 ст.217 НК РФ, как доходы, получаемые от физлиц в порядке дарения, и являются ли они для получателя доходом, не облагаемым НДФЛ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также