...Общественная организация выступает в качестве поверенного физического лица и осществляет покупку и доставку подарков физлица от имени, по поручению и за счет доверителя. Подпадают ли данные действия между доверителем и получателем подарка под действие льготы согласно п.18 ст.217 НК РФ, как доходы, получаемые от физлиц в порядке дарения, и являются ли они для получателя доходом, не облагаемым НДФЛ?

В соответствии с п.1 ст.226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в п.2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать сумму налога из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
При невозможности удержать у налогоплательщика исчисленную сумму налога налоговый агент обязан в течение одного месяца с момента возникновения соответствующих обязательств письменно сообщить в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог и сумме задолженности по налогу на доходы физических лиц, образовавшейся за налогоплательщиком. В этом случае уплата налога на доходы физических лиц со стоимости подарка производится налогоплательщиком на основании налогового уведомления, направленного налогоплательщику налоговыми органами в сроки, указанные в п.5 ст.228 НК РФ: первый платеж - не позднее 30 дней с даты вручения налоговым органом налогового уведомления об уплате налога, второй - не позднее 30 дней после первого срока уплаты.
Т.Богданова
Советник налоговой службы
III ранга
Подписано в печать
09.03.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 10

При создании некоммерческой организации был избран руководитель , который в течение некоторого времени работал безвозмездно. Запись в трудовой книжке не делалась. В настоящее время организация имеет возможность платить заработную плату руководителю. Каким образом должны быть оформлены документы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также