При создании некоммерческой организации был избран руководитель , который в течение некоторого времени работал безвозмездно. Запись в трудовой книжке не делалась. В настоящее время организация имеет возможность платить заработную плату руководителю. Каким образом должны быть оформлены документы?

В гл.43 ТК РФ определено, что с руководителем организации заключается трудовой договор. Согласно ст.273 ТК РФ положения гл.43 распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, в том числе и на руководителей некоммерческих организаций. В соответствии со ст.275 ТК РФ трудовой договор с руководителем организации заключается на срок, установленный учредительными документами организации или соглашением сторон. Законами, иными нормативными правовыми актами или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и др.). Трудовой договор является соглашением между работодателем и работником, по которому работодатель обязуется предоставить работнику работу по обусловленной трудовой функции, обеспечить соответствующие условия труда, выплачивать заработную плату, а работник обязуется лично выполнять определенную этим соглашением трудовую функцию и соблюдать действующие в организации правила внутреннего трудового распорядка (ст.56 ТК РФ). Таким образом, учитывая, что согласно п.1 ст.6 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" именно руководитель несет ответственность за организацию бухгалтерского учета и соблюдение организацией законодательства при выполнении хозяйственных операций, можно сделать вывод, что заключение договора с руководителем является обязательным условием подтверждения его полномочий.
В течение периода, когда руководитель исполнял свои обязанности без заключения трудового договора, им от имени организации был подписан ряд документов (например, представленных в налоговый орган деклараций и иной отчетности). Для придания им юридической силы возможно заключение трудового договора с руководителем за той датой, когда он реально приступил к исполнению обязанностей руководителя после его избрания общим собранием, и соответственно делается запись в трудовой книжке тоже "задним числом". Однако ввиду того что ст.ст.129, 133 ТК РФ предусмотрена оплата труда по трудовому договору и каких-либо исключений для руководителей некоммерческих организаций законом не установлено, в трудовом договоре целесообразно указать минимальный размер оплаты труда и оформить платежные ведомости на выплату зарплаты за период, когда руководитель работал безвозмездно.
Вместо трудового договора можно заключить с руководителем "задним числом" гражданско-правовой договор. В этом случае он будет управляющим. Такая возможность предусмотрена в ст.273 ТК РФ. Аналогичные нормы содержатся в законах, устанавливающих правовой статус руководителей коммерческих организаций (например, в ст.40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", ст.69 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах"). Каких-либо норм о минимальном размере вознаграждения управляющего в законе не существует. При этом управляющий должен быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.
Учитывая изложенное, наиболее целесообразным представляется заключение трудового договора и внесение записи в трудовую книжку "сегодняшним числом".
С.Ефремова
АКГ "Баланс Плюс"
Подписано в печать
09.03.2005
"Финансовая газета", 2005, N 10

Можно ли при проверке соответствия фактических цен расчетной цене для определения расчетной цены принять цены на акции, публикуемые в системе электронных торгов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также