Можно ли при проверке соответствия фактических цен расчетной цене для определения расчетной цены принять цены на акции, публикуемые в системе электронных торгов?

Если ценные бумаги являются не обращающимися на организованном рынке ценных бумаг, то согласно п.6 ст.280 НК РФ при отсутствии аналогичных ценных бумаг вместо рыночной цены используется расчетная цена ценной бумаги. Хотя перечень способов определения расчетных цен законодательно не ограничен, нормативно определено лишь два способа: метод чистых активов на 1 акцию (используется для расчетных цен акций), рыночная ставка ссудного процента (используется для расчетных цен долговых ценных бумаг). Цены, отражающие спрос покупателей, публикуемые в системе электронных торгов, являются индикативными котировками, т.е. это не цены, по которым уже состоялись сделки, а лишь характеристика спроса на ценные бумаги по определенной цене. Такая публикуемая информация не соответствует понятию рыночной цены, указанному в п.4 ст.40 НК РФ (рыночной ценой товара признается цена, сложившаяся при взаимодействии спроса и предложения на рынке идентичных, а при их отсутствии - однородных товаров в сопоставимых экономических (коммерческих) условиях). Поэтому указанную информацию нельзя использовать в качестве расчетных цен ценных бумаг в смысле п.6 ст.280 НК РФ.
Г.Писцов
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
09.03.2005
"Финансовая газета", 2005, N 10

Включаются ли пени за ненадлежащее исполнение договоров, по которым реализованы товары, облагаемые НДС, в состав базы для расчета НДС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также