Можно ли включить в общий трудовой стаж Павловой Г.Н. периоды ее участия в осуществлении правосудия в качестве народного заседателя федерального суда общей юрисдикции и в заработок - вознаграждение, полученное за это время, в целях оценки пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002?

Согласно ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" оценка пенсионных прав застрахованных лиц производится по состоянию на 01.01.2002 путем их конвертации с учетом общего трудового стажа и заработка застрахованного лица, приобретенных до 01.01.2002.
В соответствии с п. 9 указанной статьи при оценке пенсионных прав застрахованных лиц на 01.01.2002 применяется порядок исчисления трудового стажа, который был установлен для назначения и перерасчета государственных пенсий и действовал до дня вступления в силу названного Федерального закона.
Таким образом, при представлении дополнительных документов об общем трудовом стаже производится уточнение величины расчетного пенсионного капитала. При этом используются нормы Закона Российской Федерации от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", действовавшего до 01.01.2002, и Положения о порядке подтверждения трудового стажа для назначения пенсии в РСФСР, утвержденного Приказом Министерства социального обеспечения РСФСР от 04.10.1991 N 190 по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации, Министерством труда РСФСР, Министерством юстиции РСФСР.
Учитывая изложенное, в рассматриваемом случае для уточнения пенсионного капитала Павловой Г.Н. в целях оценки пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 возможно уточнение величины расчетного пенсионного капитала с учетом общего трудового стажа с рассмотрением периода трудовой деятельности с октября 1994 г. по 31.12.2001, на который также приходится период ее участия в осуществлении правосудия в качестве народного заседателя в суде. При этом необходимо учитывать, что трудовая деятельность застрахованного лица за период до регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учета подтверждается трудовой книжкой, после указанной регистрации - индивидуальными сведениями персонифицированного учета. Такой же порядок предусмотрен и для подтверждения заработка застрахованного лица.
Согласно ст. 1 Закона Российской Федерации от 20.11.1990 N 340-1 государственные пенсии в Российской Федерации устанавливались в соответствии с названным Законом. Изменение условий и норм пенсионного обеспечения осуществлялось путем внесения изменений и дополнений в Закон от 20.11.1990.
До внесения в установленном порядке соответствующих изменений в Закон от 20.11.1990 рассматриваемый период не мог быть засчитан в общий трудовой стаж для назначения и перерасчета пенсий.
Компенсационные вознаграждения, выплачиваемые за участие неработающих граждан в осуществлении правосудия в качестве народных заседателей в судах, также не учитывались в составе заработка при исчислении пенсии, поскольку соответствующие изменения в законодательство, регулирующее взимание единого социального налога, не были внесены.
В рассматриваемой ситуации не усматривается, на каком основании с указанных вознаграждений были произведены отчисления в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.
Полагаем, что в данном случае необходимо проведение дополнительной проверки с целью выяснения, была ли пенсионерка Павлова Г.Н. зачислена на штатную должность в суд. В случае подтверждения факта работы в штате суда в период осуществления Павловой Г.Н. правосудия в качестве народного заседателя и выплаты ей заработной платы (а не компенсационной выплаты) с учетом всех необходимых начислений по соответствующим тарифам в Пенсионный фонд Российской Федерации указанный период с отражением трудовой деятельности в ее индивидуальном лицевом счете может быть учтен при подсчете общего трудового стажа при оценке ее пенсионных прав по состоянию на 01.01.2002 путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал.
Специалисты Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
05.03.2005
"Финансы", 2005, N 3

Могут ли пользоваться правом на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по Списку n 2 стропальщики, занятые на формовочно-стержневом участке ЗАО "Тихвинский металлургический завод "Титран-Центролит"?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также