Мне назначена пенсия по случаю потери кормильца за мужа, как нетрудоспособной вдове. Я являюсь инвалидом iii группы по сердечно-сосудистому заболеванию. Муж погиб в результате автомобильной аварии. В настоящее время собираюсь вступить во второй брак. Будет ли мне выплачиваться пенсия за умершего мужа?

В соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеет нетрудоспособный супруг умершего, находившийся на иждивении кормильца. Нетрудоспособным членам семьи, в том числе и вдовам, признанным инвалидами, эта пенсия назначается независимо от их возраста. Очевидно, Вы отвечали всем необходимым условиям и Вам пенсия после гибели мужа установлена по нормам вышеназванного Закона.
В соответствии с п. 7 ст. 9 этого Федерального закона трудовая пенсия по случаю потери кормильца-супруга сохраняется при вступлении в новый брак. Выплата пенсии Вам будет продолжена.
Специалисты Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
05.03.2005
"Финансы", 2005, N 3

...Пенсия назначена в г. Советская Гавань с 07.06.1995 по ст. 25 Закона РФ n 4520-1. С 01.01.1998 получаю пенсию в г. Саранске по ст. 14 Закона РФ n 340-1. Почему от меня требуют 20 лет северного стажа вместо 17 лет, предусмотренных для женщин, имеющих 2 детей? Отказали в перерасчете пенсии с коэффициентом 1,7. Отказываются учитывать стаж, предусмотренный для жен военнослужащих.  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также