...Пенсия назначена в г. Советская Гавань с 07.06.1995 по ст. 25 Закона РФ n 4520-1. С 01.01.1998 получаю пенсию в г. Саранске по ст. 14 Закона РФ n 340-1. Почему от меня требуют 20 лет северного стажа вместо 17 лет, предусмотренных для женщин, имеющих 2 детей? Отказали в перерасчете пенсии с коэффициентом 1,7. Отказываются учитывать стаж, предусмотренный для жен военнослужащих.

В настоящее время в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ (в ред. от 29.11.2003) досрочные трудовые пенсии по старости устанавливаются женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали в районах Крайнего Севера не менее 12 календарных лет либо в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, не менее 17 календарных лет.
Данная норма дублирует положение, предусмотренное ч. 2 ст. 25 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (в ред. от 10.01.2003). Таким образом, в случае если Вы родили двух детей и проработали в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, не менее 17 календарных лет, Вам должна быть назначена досрочная трудовая пенсия по старости по достижении 50 лет. При этом место Вашего проживания после достижения Вами возраста 50 лет не влияет на Ваше право на получение этой пенсии. Учитывая изложенное, выплата Вам досрочно назначенной пенсии по старости после Вашего переезда в г. Саранск должна быть продолжена.
Однако следует иметь в виду, что в стаж работы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, включаются только периоды, предусмотренные п. 4 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ. Этим пунктом периоды проживания жен военнослужащих в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства, не предусмотрены. В связи с этим данные периоды работы не включаются в стаж, учитываемый при определении права на пенсию (в том числе и досрочную), а также в стаж, учитываемый при исчислении размера пенсии.
Необходимо также иметь в виду, что п. 2 ст. 31 этого Федерального закона предусмотрено, что со дня вступления его в силу другие федеральные законы, предусматривающие условия и нормы пенсионного обеспечения, применяются в части, не противоречащей ему. В связи с этим п. 4 ст. 10 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" при определении права на досрочное назначение трудовой пенсии не применяется.
Окончательный вывод о Вашем праве на данный вид трудовой пенсии по старости можно сделать только проанализировав все периоды Вашей трудовой деятельности. Однако, учитывая то обстоятельство, что первоначально вам пенсия назначалась в г. Советская Гавань, можно предположить, что Вы имели право на получение досрочной пенсии по старости.
Что касается исчисления размера пенсии с учетом районного коэффициента, то это право предоставляется в соответствии с п. 2 ст. 30 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" только лицам, уехавшим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, которым пенсия назначена по нормам пп. 6 п. 1 ст. 28 этого Федерального закона. Поскольку Ваше право на досрочное назначение трудовой пенсии основано на нормах пп. 2 п. 1 названной статьи, то права на получение пенсии, рассчитанной с применением районного коэффициента при выезде из местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, Вы не имеете.
Специалисты Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
05.03.2005
"Финансы", 2005, N 3

...В результате несчастного случая на производстве я стал инвалидом ii группы со 100%-ной утратой трудоспособности. Раньше получал возмещение вреда на предприятии. Сейчас получаю страховые выплаты в ФСС. Меня предупредили, что страховые выплаты будут рассчитаны из заработка за 12 месяцев. Кроме того, в ФСС от меня требуют справку о заработной плате за 12 месяцев работы. Правомерны ли действия ФСС?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также