...Решением суда от 20.05.2003 установлено, что работодателем с марта 1999 г. по март 2001 г. заявителю не начислялась и не выплачивалась часть зарплаты. Решение о взыскании задолженности исполнено в 2003 г. Работодатель начислил страховые взносы с учетом доплаты по зарплате в 2003 г. и представил индивидуальные сведения за 2003 г. с учетом этой суммы. Скорректируют ли индивидуальные сведения?

По нормам действующего законодательства размер трудовой пенсии определяется из величины расчетного пенсионного капитала, сформированного из общей суммы страховых взносов, и иных поступлений в Пенсионный фонд Российской Федерации за застрахованное лицо и пенсионных прав в денежном выражении, приобретенных до вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Согласно п. 2 ст. 30 указанного Закона расчетный размер трудовой пенсии при оценке пенсионных прав застрахованных лиц путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал по состоянию на 01.01.2002 определяется на основании среднемесячного заработка застрахованного лица за 2000 - 2001 гг. по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования либо из среднемесячного заработка за любые 60 месяцев подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами.
Таким образом, законодателем предоставлена возможность застрахованному лицу выбрать вариант определения своего среднемесячного заработка для оценки пенсионных прав путем их конвертации в расчетный пенсионный капитал по состоянию на 01.01.2002.
Пунктом 26 Перечня документов, необходимых для установления трудовой пенсии и пенсии по государственному пенсионному обеспечению в соответствии с Федеральными законами "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", утвержденного Постановлением Министерства труда и социального развития РФ и Пенсионного фонда РФ от 27.02.2002 N 16/19па (зарегистрировано в Минюсте России 31.05.2002 N 3488), установлено, что среднемесячный заработок за любые 60 месяцев подряд до 01.01.2002 в течение трудовой деятельности за период после регистрации застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования подтверждается выпиской из индивидуального лицевого счета. В том случае, если этот среднемесячный заработок приходится на период до регистрации в качестве застрахованного лица в системе государственного пенсионного страхования, то соответствующий период подтверждается справками, выданными работодателями либо государственными (муниципальными) органами на основании первичных бухгалтерских документов.
Согласно ст. 14 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" отчетным годом для ведения бухгалтерского учета для всех организаций является календарный год - с 1 января по 31 декабря включительно.
На основании п. 39 Приказа Министерства финансов РФ от 29.07.1998 N 34н "Об утверждении Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации" изменения в бухгалтерской отчетности, относящиеся как к отчетному году, так и предшествующим периодам (после ее утверждения), производятся в отчетности, составляемой за отчетный период, в котором были обнаружены искажения ее данных.
В связи с этим утвержденная бухгалтерская отчетность прошлых периодов не подлежит корректировке.
Кроме того, п. 5 Правил учета страховых взносов, включаемых в расчетный пенсионный капитал, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12.06.2002 N 407, установлено, что суммы страховых взносов на финансирование страховой части трудовой пенсии включаются в расчетный пенсионный капитал в тот период, в котором они фактически поступили.
В соответствии с п. 1 ст. 54 Налогового кодекса РФ налогоплательщики-организации исчисляют налоговую базу по итогам каждого налогового периода на основе данных регистров бухгалтерского учета или на основе иных документально подтвержденных данных об объектах, подлежащих налогообложению либо связанных с налогообложением.
Уплата страхователем указанных страховых взносов в Пенсионный фонд РФ осуществляется в соответствии с гл. 24 Налогового кодекса РФ.
Статья 242 указанного нормативного документа устанавливает, что в целях исчисления единого социального налога дата получения доходов определяется на день начисления выплат и иных вознаграждений в пользу работника (физического лица, в пользу которого осуществляются выплаты).
Следовательно, страховые взносы начисляются в том периоде, в котором была начислена заработная плата либо часть заработной платы.
В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" и п. 27 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15.03.1997 N 318 (далее - Инструкция), сведения о заработной плате (доходе) и начисленных и уплаченных страховых взносах за застрахованных лиц представляются на основании данных бухгалтерского учета.
Согласно п. 35 указанной Инструкции при обнаружении несоответствия между представленными индивидуальными сведениями о застрахованных лицах и результатами проверки, проводимой территориальными органами ПФР в целях контроля за их достоверностью, территориальный орган уведомляет страхователя об имеющихся расхождениях и необходимости их устранения. При этом следует отметить, что проверка достоверности представленных страхователями индивидуальных сведений в части выплаты, начисленной в пользу застрахованных лиц, осуществляется по первичным бухгалтерским документам.
Пунктом 36 Инструкции установлено, что страхователь в 2-недельный срок после уведомления территориального органа об имеющихся расхождениях устраняет их и представляет в территориальный орган уточненные данные (корректирующую или отменяющую форму).
Таким образом, оснований для отражения страхователем сумм задолженности за прошлые периоды, в том числе по заработной плате, взысканной по решению суда за периоды 1999 - 2001 гг. при их фактической уплате в 2003 г., а также уплаченных с этой суммы страховых взносов в бухгалтерской и налоговой отчетности за указанные прошлые периоды действующим законодательством не предусмотрено.
Из вопроса усматривается, что в период с марта 1999 г. по март 2001 г. работодателем заявителю недоначислялась заработная плата и, соответственно, не выплачивалась часть заработной платы, в связи с этим указанные суммы недоплаченной заработной платы не нашли отражения в выписке из индивидуального лицевого счета заявителя за указанные периоды и поэтому не вошли в состав заработка за 2000 - 2001 гг., определяемого в целях оценки пенсионных прав, что будет влиять на размер его трудовой пенсии. С указанной суммы доплаты были уплачены страховые взносы в Пенсионный фонд РФ согласно действовавшему на дату уплаты законодательству в 2003 г.
Следовательно, сумма указанных поступивших страховых взносов должна быть включена в расчетный пенсионный капитал 2003 г.
Вместе с тем полагаем, что отделение Пенсионного фонда РФ, где проживает заявитель, может произвести расчет, на какую сумму он получал бы больше пенсию, если бы работодатель начислил и выплатил ему указанную заработную плату в период 1999 - 2001 гг. в полном объеме. В случае установления, что недоначислением и невыплатой заработной платы в полном объеме в 1999 - 2001 гг. работодателем нарушены пенсионные права истца, что повлекло причинение ему имущественного ущерба в виде недополученной пенсии, он может обратиться к работодателю с заявлением о возмещении причиненного ущерба, а при несогласии его с решением работодателя обратиться в суд в соответствии со ст. ст. 235, 237 Трудового кодекса РФ, ст. ст. 1064, 1082, 15, 151 Гражданского кодекса РФ.
Специалисты Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
05.03.2005
"Финансы", 2005, N 3

...В 1997 г. мне по достижении 52 лет назначили пенсию в соответствии с ч. 3 ст. 14 Закона РФ "О государственных пенсиях в РФ" за работу в районах Крайнего Севера с коэффициентом 1,5 и льготным исчислением времени работы на Крайнем Севере. С июля 2000 г. пенсия мне выплачивалась в соответствии с Законом n 113-ФЗ без указанных льгот. Имею ли я право на получение пенсии с северными льготами?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также