...В 1997 г. мне по достижении 52 лет назначили пенсию в соответствии с ч. 3 ст. 14 Закона РФ "О государственных пенсиях в РФ" за работу в районах Крайнего Севера с коэффициентом 1,5 и льготным исчислением времени работы на Крайнем Севере. С июля 2000 г. пенсия мне выплачивалась в соответствии с Законом n 113-ФЗ без указанных льгот. Имею ли я право на получение пенсии с северными льготами?

В настоящее время выплата пенсии в Российской Федерации осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в ред. от 29.11.2003). Порядок предоставления льгот лицам, работавшим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предусмотренный этим Федеральным законом, в значительной степени отличается от порядка, предусмотренного ранее действовавшим пенсионным законодательством. Так, Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ не предусматривает льготного исчисления периодов работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.
Кроме того, при исчислении пенсии районный коэффициент, выплачиваемый к заработной плате, учитывается не путем увеличения максимального размера пенсии на этот коэффициент, как это было предусмотрено ст. 112 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации", а путем увеличения соотношения средней заработной платы в стране к средней заработной плате пенсионера, учитываемого при исчислении страховой части пенсии (п. 2 ст. 30 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ). Кроме того, в настоящее время размер базовой части трудовой пенсии определяется в соответствии с п. 4.1 ст. 14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с учетом районного коэффициента, установленного к заработной плате в местности, в которой назначена трудовая пенсия. Однако при переезде в местности, в которых районный коэффициент не установлен, размер базовой пенсии производится без учета этого районного коэффициента.
Что касается перерасчета вашей пенсии, произведенного до вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ, то такой перерасчет мог быть произведен только в том случае, если размер пенсии, определенный в соответствии со ст. 7 Закона РФ от 20.11.1990 N 340-1 (в ред. Федерального закона от 21.07.1997 N 113-ФЗ) с учетом индивидуального коэффициента пенсионера, был больше, нежели размер пенсии, определенный в соответствии со ст. ст. 16, 17, 18 и 112. Эта норма закреплена в ст. 7 Закона РФ "О государственных пенсиях в Российской Федерации". Однако в этом случае исчисление пенсии действительно производилось без учета районного коэффициента и без применения льготного исчисления трудового стажа за работу в районах Крайнего Севера.
Специалисты Пенсионного фонда
Российской Федерации
Подписано в печать
05.03.2005
"Финансы", 2005, N 3

Каким образом при исчислении налога на прибыль за 2004 г. обществу следует учитывать ежемесячные авансовые платежи на iv квартал в 2004 г. по присоединенным обществам?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также