Каков порядок предоставления налоговых вычетов при реализации ценных бумаг?

Особенности определения налоговой базы, исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц по операциям с ценными бумагами установлены ст. 214 гл. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
Пунктом 3 ст. 214 Кодекса предусмотрены два метода определения доходов от операций купли-продажи ценных бумаг:
- как разница между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и документально подтвержденными расходами на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг, фактически произведенными налогоплательщиком;
- либо как разница между суммами доходов, полученных от реализации ценных бумаг, и имущественными вычетами, принимаемыми в уменьшение доходов от сделки купли-продажи, в порядке, предусмотренном указанным пунктом ст. 214.1 Кодекса.
При этом в абз. 19 данного пункта указывается, что налогоплательщик при продаже ценных бумаг может воспользоваться имущественным налоговым вычетом, предусмотренным абз. 1 пп. 1 п. 1 ст. 220 Кодекса, в случае, если расходы налогоплательщика на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг не могут быть подтверждены документально.
То есть имущественные налоговые вычеты предоставляются, если расходы на приобретение, реализацию и хранение ценных бумаг хотя и были произведены, но по тем или иным причинам не могут быть подтверждены документально (отсутствуют расчетные и иные документы, подтверждающие оплату ценных бумаг и услуг, связанных с их приобретением, реализацией и хранением).
То есть имущественный налоговый вычет предоставляется взамен произведенных расходов в случаях, когда такие расходы не могут быть подтверждены документально.
В противном случае налогоплательщики, не производившие расходы, связанные с приобретением ценных бумаг, имели бы преимущество по сравнению с налогоплательщиками, понесшими такие расходы, так как получали бы, по сути, равные вычеты, уменьшающие размер облагаемого дохода (первые - в виде реальных расходов, а вторые, не неся реальных затрат, - в виде имущественного налогового вычета).
Исходя из вышеизложенного, при продаже акций предприятия покупатель вправе претендовать на имущественный налоговый вычет в сумме, полученной от продажи той части акций, которая была приобретена на возмездной основе и находилась в собственности более 3-х лет, а также на вычет в размере документально подтвержденных расходов, связанных с реализацией и хранением дополнительно полученных в результате переоценки уставного капитала акций.
Сотрудники
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Минфина России
Подписано в печать
05.03.2005
"Финансы", 2005, N 3

Каков порядок отнесения на затраты, уменьшающие налогооблагаемую прибыль, расходов, связанных с содержанием здравпунктов?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также