Можно ли списать в уменьшение налогооблагаемой базы дебиторскую задолженность по налогу на пользователей автодорог, который нам налоговая инспекция должна с 14 ноября 2001 г. ?

Дебиторскую задолженность, по которой истек срок давности, можно списать в расходы при расчете налога на прибыль. И здесь неважно, кто является вашим должником: налоговая инспекция или обычный контрагент (пп. 2 п. 2 ст. 265 НК РФ). Вопрос в другом. Задолженность действительно должна быть безнадежной, а срок исковой давности начинает течь заново, если должник признает свой долг (ст. 203 ГК РФ). Так что вам следует проверить дату письма-подтверждения. Именно с нее следует отсчитывать трехгодичный срок.
О.В.Лежнина
Эксперт "НА"
Подписано в печать
04.03.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 5

Под какую систему налогообложения подпадает ремонт персональных компьютеров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также