Под какую систему налогообложения подпадает ремонт персональных компьютеров?

Если в вашем регионе бытовые услуги переведены на ЕНВД, вам нужно будет платить "вмененный" налог. Дело в том, что платные услуги считаются бытовыми, если они поименованы в группе 01 Общероссийского классификатора услуг населению ОК 002-93 (утв. Постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163). Об этом говорится в п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса. Согласно ОКУН ваша деятельность относится к услугам по ремонту электрокалькуляторов и персональных ЭВМ (код услуги - 013325). Она классифицирована в подгруппе 013300 "Ремонт бытовых приборов" группы 01 "Бытовые услуги". Следовательно, если ваша фирма оказывает услуги населению, для вас действует "вмененная" система.
Однако вам придется платить общие налоги (или единый налог по упрощенной системе), если услуги вы оказываете организациям. То же самое касается ремонта иной офисной техники (не электрокалькуляторов и компьютеров). "Вмененный" спецрежим на эту деятельность не распространяется.
Т.А.Смирнова
Аудитор
Подписано в печать
04.03.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 5

Я слышал, у нас в области начал действовать какой-то новый порядок опломбирования ККТ. Однако мы пока никаких действий не предпринимали. Что нам нужно сделать?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также