Я слышал, у нас в области начал действовать какой-то новый порядок опломбирования ККТ. Однако мы пока никаких действий не предпринимали. Что нам нужно сделать?

Действительно, Распоряжением Комитета потребительского рынка от 21.12.2004 N 6 на территории Московской области был введен новый порядок опломбирования контрольно-кассовой техники. В соответствии с ним на все кассовые аппараты области будут наклеивать новые марки-пломбы со штрихкодом. Они являются аналогом московских самоклеящихся пломб. Срок их действия равен кварталу, причем каждые три месяца их цвет будут менять. Замену пломб специалисты ЦТО (в присутствии налогового инспектора) должны производить в течение 30 календарных дней наступившего квартала. Только для I квартала года этот срок продлили: кассовые аппараты ЦТО должны были опломбировать до 15 февраля. Впрочем, если у вас это до сих пор не сделано, оштрафовать за отсутствие дополнительных пломб по ст. 14.5 КоАП РФ проверяющие не смогут. Дело в том, что нововведение установлено Комитетом потребительского рынка Московской области. В то время как лишь Правительство РФ имеет право определять требования к ККТ, порядок и условия ее регистрации и применения (п. 1 ст. 4 Закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ).
Я.К.Мингазов
Заместитель генерального директора
ООО "Интеллект-сервис-ККМ"
Подписано в печать
04.03.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 5

Каким должен быть состав бухгалтерской отчетности, подаваемой по месту нахождения обособленного подразделения?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также