Можно ли сотруднику-иностранцу предоставить стандартный налоговый вычет, если он находится на территории РФ менее 183 дней и с него удерживается НДФЛ в размере 30 процентов?

Нет, вычет ему предоставлять не надо. Право на вычеты действует только тогда, когда доходы работника облагаются по ставке НДФЛ 13 процентов (п. 4 ст. 210 НК РФ). В вашей ситуации рассчитывается 30-процентный налог. Значит, и вычет сотруднику не положен.
Л.М.Колышкина
Аудитор
Подписано в печать
04.03.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 5

...Как рассчитать ЕНВД, если два предпринимателя заключат договор о совместной деятельности. Следует ли определять ЕНВД исходя из общей площади? От чьего имени сдавать декларации, платить налоги, заключать трудовые договоры? Нужно ли уплачивать налог на имущество, используемое в простом товариществе? Если учет совместной деятельности ведет один из участников - как учитывать второго предпринимателя, чтобы пенсионный стаж шел обоим?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также