...Как рассчитать ЕНВД, если два предпринимателя заключат договор о совместной деятельности. Следует ли определять ЕНВД исходя из общей площади? От чьего имени сдавать декларации, платить налоги, заключать трудовые договоры? Нужно ли уплачивать налог на имущество, используемое в простом товариществе? Если учет совместной деятельности ведет один из участников - как учитывать второго предпринимателя, чтобы пенсионный стаж шел обоим?

На все ваши вопросы найдутся ответы, если понять суть простого товарищества. Совместная деятельность не образует фирму (п. 1 ст. 1041 ГК РФ), поэтому каждый из предпринимателей в экономических отношениях продолжает действовать самостоятельно.
Плательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, а не простые товарищества (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Значит, каждый из участников договора будет самостоятельно платить налог и сдавать декларацию. Особенности расчета ЕНВД зависят от характера ваших взаимоотношений с партнером. Если фактически розничную торговлю осуществляет только один предприниматель, именно он должен платить "вмененный" налог со всей площади. Если каждый из вас организует свою секцию в магазине, ЕНВД рассчитывайте исходя из используемой площади. Не забывайте, однако, что размер вашего торгового зала должны подтверждать инвентаризационные и правоустанавливающие документы (договор аренды, технический план помещения и т.д.).
Налог на имущество уплачивают все собственники зданий, помещений и т.д. Однако если предприниматель применяет ЕНВД, он не должен платить налог с тех активов, которые он использует в предпринимательской деятельности (п. 4 ст. 346.26 НК РФ).
В трудовых и пенсионных отношениях предприниматели также будут самостоятельны. Простое товарищество не может принимать работников. Поэтому сотрудники будут числиться в штате того предпринимателя, который их нанял. Каждый из участников совместной деятельности обязан уплачивать за себя пенсионные взносы (п. п. 1, 3 Закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ). Эти средства пойдут на финансирование страховой и накопительной частей его пенсии.
Н.В.Ларина
Эксперт "НА"
Подписано в печать
04.03.2005
"Нормативные акты для бухгалтера", 2005, N 5

Слышала, что с этого года изменились правила получения вычета на покупку квартиры. Якобы теперь можно получить деньги по месту работы. А в налоговую инспекцию больше ходить не надо. Действительно ли это так? Если да, то распространяется ли это правило на прошлые годы? Например, можно ли у работодателя получить деньги за квартиру, купленную в 2003 г.? Как будет происходить возврат денег?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также