Наш завод находится на окраине города, поэтому мы перевозим работников транспортом предприятия на работу и обратно, до центра города. Перевоз оплачивает организация в соответствии с коллективным договором. Следует ли на суммы оплаты стоимости проезда начислять ЕСН?

Расходы на оплату проезда к месту работы и обратно признаются объектом ЕСН, поскольку произведены работодателем в пользу своего работника (п.1 ст.236 НК РФ). В расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, расходы, предусмотренные коллективными договорами (п.1 ст.255 НК РФ). Таким образом, раз расходы на оплату проезда к месту работы и обратно предусмотрены коллективным договором, они уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль. А это значит, что работодатель не может исключить эти суммы из объекта обложения ЕСН (п.3 ст.236 НК РФ). Следовательно, на суммы оплаты стоимости проезда необходимо начислить ЕСН.
Т.И.Постникова
Государственный советник
налоговой службы РФ I ранга
Подписано в печать
04.03.2005
"Учет. Налоги. Право", 2005, N 9

Организация оптовой торговли тратит средства на участие в экспозиции своих товаров. Какие из этих расходов относятся к ненормируемым расходам на рекламу в целях налогообложения прибыли методом начисления? Считаются ли при этом рекламными расходы, связанные с компенсацией затрат дилеров и покупателей на демонстрацию на их экспозиционных площадях наших товаров?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также