...Предприятие применяет систему налогообложения в виде ЕНВД. Ежегодно к Новому году проводилась рекламная акция, которая заключалась в раздаче сувениров с логотипом предприятия и информацией о местонахождении фирмы и продукции. Налог на рекламу не уплачен, и декларации не представлены за 2002, 2003, 2004 гг. Должно ли предприятие в 2005 г. представить декларации по налогу на рекламу и рассчитать пени за 2002, 2003, 2004 гг.?

Одной из обязанностей налогоплательщика является представление в установленном порядке налоговых деклараций по тем налогам, которые он обязан уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах (ст.23 НК РФ).
Согласно п.3.14 Постановлений городского Собрания депутатов г. Якутска от 18 декабря 2001 г. ПГС N 9-1 "О налоговой политике г. Якутска на 2002 год" и от 25 февраля 2003 г. ПГС N 3-2 "О налоговой политике муниципального образования "Город Якутск" на 2003 год" в 2002 - 2003 гг. рекламодатели обязаны были вносить налог на рекламу путем перечисления средств на счета рекламного агентства не позднее дня размещения (опубликования) рекламы. Рекламные агентства, в свою очередь, обязаны были перечислять налог на текущий счет сметы доходов и расходов города отчетного периода один раз в месяц не позднее 20-го числа каждого месяца этого отчетного периода. Обязанности по представлению расчета у рекламодателя не было, следовательно, по нашему мнению, вы не должны были представлять декларации.
Однако если вы изготавливали сувениры в 2002 - 2003 гг. с логотипом предприятия, а также информацией о его местонахождении и продукции собственными силами, то вы должны были самостоятельно уплатить налог в бюджет.
Согласно п.9 Положения о порядке исчисления и уплаты налога на рекламу (утв. Постановлением городского Собрания депутатов г. Якутска от 25 ноября 2003 г. ПГС N 11-2 "О налоговой политике муниципального образования "Город Якутск" в 2004 г.") рекламодатели обязаны были ежеквартально в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, представить в налоговый орган налоговую декларацию по форме согласно Приложению к вышеуказанному Положению.
Значит, в 2004 г. вы обязаны были представить налоговую декларацию.
К сведению! Непредставление налоговой декларации в течение более 180 дней по истечении установленного срока влечет взыскание штрафа в размере 30% суммы налога, подлежащей уплате на основе такой декларации, и 10% суммы налога, подлежащей уплате на основе декларации, за каждый полный или неполный месяц начиная со 181-го дня. Непредставление налоговой декларации за IV квартал 2004 г. в установленный срок влечет взыскание штрафа в размере 5% суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы.
Пример 1. Организация не представила налоговую декларацию за II квартал 2004 г. в установленный срок (20 июля 2004 г.) и не уплатила налог на рекламу в сумме 5000 руб. на основе данной декларации. В налоговую инспекцию декларация была представлена 18 февраля 2005 г.
Обратите внимание! Установленный законодательством о налогах и сборах срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, кварталами, месяцами, неделями или днями (ст.6.1 НК РФ).
Необходимо произвести следующий расчет:
5000 руб. х 30% = 1500 руб. (берется 30%, т.к. прошло более 180 дней по истечении установленного законодательством срока);
5000 х 10% х 2 мес. = 1000 руб. (10% суммы налога, подлежащей уплате на основе декларации, за каждый полный и неполный месяц начиная со 181-го дня).
Сумма штрафа составила 2500 руб.
Пример 2. Организация не представила налоговую декларацию за IV квартал 2004 г. в установленный срок (20 января 2005 г.) и не уплатила налог на рекламу в сумме 10 000 руб. В налоговую инспекцию декларация была представлена 7 февраля 2004 г.
Необходимо произвести следующий расчет:
10 000 руб. х 5% х 1 неполный месяц = 500 руб. (берется 5% суммы налога, подлежащей уплате на основе этой декларации, за каждый полный и неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 100 руб.).
Сумма штрафа составила 500 руб.
Теперь что касается порядка исчисления пеней. Согласно ст.75 НК РФ пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога. Пени за каждый день просрочки определяются в процентах от неуплаченной суммы налога. Процентная ставка пеней принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центробанка России. Пени уплачиваются одновременно с уплатой сумм налога и сбора или после уплаты таких сумм в полном объеме.
Е.Букач
Эксперт "БП"
Подписано в печать
03.03.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 9

Наша организация в марте 2004 г. приобрела у физического лица мини-АТС. Нужно ли нам удержать НДФЛ с суммы, уплаченной ему при покупке?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также