Наша организация в марте 2004 г. приобрела у физического лица мини-АТС. Нужно ли нам удержать НДФЛ с суммы, уплаченной ему при покупке?

Физические лица, получившие в налоговом периоде доходы от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности, самостоятельно исчисляют суммы НДФЛ, подлежащие уплате в соответствующий бюджет (ст.228 НК РФ). В то же время, несмотря на то что в отношении указанных доходов налогоплательщики самостоятельно исчисляют и уплачивают НДФЛ на основании налоговой декларации, подаваемой в налоговый орган по месту жительства, ваша организация должна выполнить обязанности организаций - источников выплаты дохода физическим лицам. Данные обязанности перечислены в ст.230 НК РФ. А именно вы должны предоставить в налоговый орган не позднее 1 апреля 2005 г. по месту своего нахождения сведения о полученных физическим лицом доходах в 2004 г. по форме, установленной ФНС России.
К сведению! В настоящее время отчетность по НДФЛ по форме N 2-НДФЛ "Справка о доходах физического лица" утверждена Приказом МНС России от 31.10.2003 N БГ-3-04/583 "Об утверждении форм отчетности по НДФЛ за 2003 год". Для приема сведений о доходах физических лиц налоговыми органами от налоговых агентов в электронном виде используется программа Тест-2004 (см. Письмо ФНС России от 14.02.2005 N ГИ-6-04/122).
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
03.03.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 9

...В марте 2004 г. предприятием были произведены затраты по подключению телефона. Договор на оказание услуг бессрочный, но ограничен сроком аренды помещения . Затраты по установке телефона были отнесены на расходы на срок аренды. В июне 2004 г. этот договор был расторгнут и подписан новый договор с 01.07.2004 по 30.03.2009. Нужно ли пересмотреть сроки отнесения затрат по установке телефона на расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также