...В марте 2004 г. предприятием были произведены затраты по подключению телефона. Договор на оказание услуг бессрочный, но ограничен сроком аренды помещения . Затраты по установке телефона были отнесены на расходы на срок аренды. В июне 2004 г. этот договор был расторгнут и подписан новый договор с 01.07.2004 по 30.03.2009. Нужно ли пересмотреть сроки отнесения затрат по установке телефона на расходы?

Предоставление доступа к телефонной сети является одним из основных видов услуг телефонной связи (п.13 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 26.09.97 N 1235; далее - Правила). При этом согласно п.81 Правил в стоимость этой услуги входит стоимость работ по:
организации абонентской линии от телефонной станции до телефонной розетки;
подключению:
- абонентской линии к станционному оборудованию;
- абонентского устройства к абонентской линии с учетом стоимости станционного и линейного оборудования.
Этим же документом определено, что абонентский номер - это выделяемый абоненту при заключении договора об оказании услуг телефонной связи номер, по которому идентифицируется подключенное к телефонной сети абонентское устройство при соединении с ним других абонентских устройств. В вашем случае, получая доступ к телефонной сети, вы не становитесь собственником абонентского номера, а получаете лишь доступ к телефонной сети на время договора аренды помещения.
Следовательно, заключив договор аренды на срок, превышающий один календарный месяц, вы правильно поступили, отразив в бухгалтерском учете сумму, уплаченную за предоставление доступа к телефонной сети, как расходы будущих периодов, а затем частично списав ее равномерно в течение периода действия договора (см. п.65 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности, утвержденного Приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. N 34н).
Порядок отражения в налоговом учете расходов по предоставлению доступа к телефонной сети также зависит от того, определен срок действия договора, заключенного с оператором связи, или нет. Если договор был заключен на определенный срок, то данные расходы в соответствии с п.1 ст.272 НК РФ в налоговом учете необходимо было признать равномерно в течение периода действия такого договора. Если договор был заключен на неопределенный срок, то расходы по предоставлению доступа к телефонной сети в налоговом учете необходимо было отразить единовременно в соответствии с пп.3 п.7 ст.272 НК РФ.
Заметим, что порядок списания расходов будущих периодов в бухгалтерском учете устанавливается организацией самостоятельно. Наиболее распространенными вариантами являются равномерное списание, а также списание пропорционально объему продукции. Признание расходов в бухгалтерском учете производится независимо от того, как они принимаются в налоговом учете. Понятие "расходы будущих периодов для целей налогового учета" в НК РФ отсутствует.
По нашему мнению, вам нужно пересмотреть сроки отнесения затрат по предоставлению доступа к телефонной сети на расходы в связи с изменившимся сроком аренды помещения, так как это существенное изменение договора произошло в течение налогового периода. Срок начала списания затрат был выбран вами правильно - март 2004 г.
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
03.03.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 9

...Предприятие с 1 января по 30 сентября 2004 г. применяло УСН . В октябре 2004 г. произошло превышение дохода на 15 млн руб., после чего перешли на общий режим налогообложения. В каком порядке следовало производить начисление ЕСН в части уплаты в федеральный бюджет, если для уплаты страховых взносов в ПФР уже 9 месяцев применялась регрессивная шкала ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также