...Предприятие с 1 января по 30 сентября 2004 г. применяло УСН . В октябре 2004 г. произошло превышение дохода на 15 млн руб., после чего перешли на общий режим налогообложения. В каком порядке следовало производить начисление ЕСН в части уплаты в федеральный бюджет, если для уплаты страховых взносов в ПФР уже 9 месяцев применялась регрессивная шкала ?

Если по итогам налогового (отчетного) периода доход налогоплательщика превысит 15 млн руб., такой налогоплательщик считается перешедшим на общий режим налогообложения с начала квартала, в котором было допущено это превышение (п.4 ст.346.13 НК РФ). При этом суммы налогов, подлежащих уплате при использовании общего режима, исчисляются и уплачиваются в порядке, предусмотренном для вновь созданных организаций. Следовательно, для вашей организации, перешедшей на общий режим налогообложения, в соответствии с п.4 ст.346.13 НК РФ налоговым периодом по ЕСН (в том числе для расчета права для применения регрессивной шкалы налогообложения) был период времени с 1 октября до 31 декабря 2004 г. Если в течение данного периода накопленная величина налоговой базы в среднем на одно физическое лицо, деленная на количество месяцев, истекших в этом налоговом периоде, составляла сумму менее 2500 руб., налог должен был уплачиваться по максимальной ставке, предусмотренной п.1 ст.241 НК РФ, независимо от фактической величины налоговой базы на каждое физическое лицо, а именно в части уплаты ЕСН в федеральный бюджет в размере 28%.
Что касается налогового вычета в течение этого периода, то ЕСН (сумма авансового платежа по налогу), подлежащий уплате в федеральный бюджет, должен был уменьшаться вами на сумму начисленных за тот же период страховых взносов (авансовых платежей по страховому взносу) на обязательное пенсионное страхование в пределах сумм, исчисленных исходя из тарифов, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в РФ", и сумма такого налогового вычета не должна была превышать сумму налога (сумму авансового платежа по этому налогу), подлежащую уплате в федеральный бюджет, начисленную за тот же период. Другими словами, при расчете суммы ЕСН, подлежащей перечислению в федеральный бюджет за октябрь 2004 г., следовало применять сумму страховых взносов, начисленную и перечисленную в ПФР за октябрь этого же года. В ноябре - сумму страховых взносов, начисленную и перечисленную за ноябрь, и т.д. Например, налоговая база по ЕСН за октябрь 2004 г. составила 100 000 руб., а сумма страховых взносов, начисленная и перечисленная в ПФР за октябрь, - 11 850 руб. Следовательно, и сумма ЕСН в части уплаты в федеральный бюджет за октябрь 2004 г. составила 28 000 руб., а налоговый вычет - 11 850 руб. Значит, в федеральный бюджет до 15 ноября 2004 г. следовало перечислить 16 150 руб.
Е.Бондарь
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
03.03.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 9

У нашей организации, работающей на "упрощенке", истек срок исковой давности по кредиторской задолженности, которая возникла в период применения обычной системы налогообложения. Должны ли мы включать в доходы кредиторскую задолженность, которую списали в связи с истечением срока исковой давности, а НДС по ней - в расходы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также