Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете приобретение ценных бумаг по договору купли-продажи, если мы воспользовались услугами консультационной и посреднической фирм? Как быть с суммой НДС, уплаченной по счетам консультанта и посредника?

Первоначальной стоимостью финансовых вложений, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на их приобретение, за исключением НДС и иных возмещаемых налогов. Фактическими затратами на приобретение ценных бумаг являются:
- суммы, уплачиваемые:
в соответствии с договором продавцу;
организациям и иным лицам за информационные и консультационные услуги, связанные с их приобретением;
- вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации или иному лицу, с участием которого приобретены ценные бумаги;
- иные затраты, непосредственно связанные с их приобретением (например, суммы, уплачиваемые покупателем специализированному регистратору или депозитарию за перерегистрацию права собственности на приобретенные ценные бумаги).
Пример. ЗАО "Парис" приобрело 50 акций ЗАО "Молина" по номинальной цене 2000 руб. за одну акцию на общую сумму 100 000 руб. на условиях предоплаты. Затраты по перерегистрации акций в реестре акционеров покрываются за счет продавца. При заключении указанной сделки организация воспользовалась услугами консультанта, стоимость услуг которого составила 2950 руб., в том числе НДС - 450 руб. Сумма вознаграждения, уплаченная посреднику, с участием которого были приобретены ценные бумаги, составила 5900 руб., в том числе НДС - 900 руб.
Отражение операций в бухгалтерском учете:
Д-т сч. 76 К-т сч. 51 - 100 000 руб. (50 шт. х 2000 руб.) - отражено перечисление денежных средств в оплату ценных бумаг
Д-т сч. 76 К-т сч. 51 - 2950 руб. - отражено перечисление денежных средств за консультационные услуги, непосредственно связанные с приобретением данных ценных бумаг
Д-т сч. 76 К-т сч. 51 - 5900 руб. - отражено перечисление денежных средств за посреднические услуги, непосредственно связанные с приобретением данных ценных бумаг
Д-т сч. 58-1 К-т сч. 76 - 108 850 руб. (100 000 руб. + 2950 руб. + 5900 руб.) - на основании полученной выписки из реестра акционеров, то есть после получения документов о переходе права собственности, ценные бумаги приняты к учету в сумме фактических затрат на их приобретение.
Суммы НДС, уплаченные консультанту и посреднику за их услуги, к вычету не принимаются, поскольку операции, связанные с обращением ценных бумаг, НДС не облагаются (пп.12 п.2 ст.149 НК РФ), соответственно, приобретенные организацией акции не могут быть использованы при производстве и реализации товаров (работ, услуг) или иных операций, признаваемых объектом обложения НДС. Суммы налога подлежат включению в стоимость акций, причем, по мнению автора, в данном случае организация может не выделять уплаченный консультанту и посреднику НДС на счете 19 "НДС по приобретенным ценностям", а списать его в составе сумм, непосредственно связанных с приобретением данных ценных бумаг.
В случае несущественности величины затрат (кроме сумм, уплачиваемых в соответствии с договором продавцу) на приобретение ценных бумаг по сравнению с суммой, уплачиваемой в соответствии с договором продавцу, такие затраты организация вправе признать прочими операционными расходами в том отчетном периоде, в котором были приняты к бухгалтерскому учету указанные ценные бумаги (п.11 ПБУ 19/02). По поводу существенности хотелось бы отметить следующее.
Существенной признается величина показателя, составляющая не менее 5% от общего итога соответствующих данных, тем не менее учетной политикой организации для целей бухгалтерского учета может быть установлен и иной порог существенности. При принятии решения о существенности показателя организация должна учесть оценку, характер и конкретные обстоятельства его образования.
В целях исчисления налога на прибыль расходы, связанные с приобретением ценных бумаг, включаются в цену приобретения ценных бумаг, причем учесть их можно только при реализации (выбытии) ценных бумаг (п.2 ст.280 НК РФ). Следовательно, если организация в бухгалтерском учете будет учитывать дополнительные расходы сразу, то согласно ПБУ 18/02 "Учет расчетов по налогу на прибыль" (утв. Приказом Минфина России от 19 ноября 2002 г. N 114н) у нее возникнут временные вычитаемые разницы.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
03.03.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 9

По договору купли-продажи наша организация приобрела ценные бумаги за счет заемных средств. Каким образом отразить в бухгалтерском и налоговом учете расходы по уплате процентов в такой ситуации?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также