По соглашению об отступном нашей организацией были получены облигации, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг. Как это следует отразить в бухгалтерском учете?

Первоначальной стоимостью ценных бумаг, приобретенных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признается стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией (п.14 ПБУ 19/02).
Стоимость активов, переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных активов. Если невозможно установить стоимость рассматриваемых активов, то стоимость ценных бумаг, полученных организацией по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные ценные бумаги.
Пример. ООО "Феникс" отгрузило ЗАО "Титан" продукцию на сумму 118 000 руб., в том числе НДС - 18 000 руб. Себестоимость отгруженной продукции - 80 000 руб. По соглашению об отступном от ЗАО "Титан" были получены облигации, обращающиеся на организованном рынке ценных бумаг, номинальная стоимость которых 130 000 руб. В этом случае первоначальная стоимость ценных бумаг определяется исходя из договорной цены отгруженной продукции, в счет оплаты которой они получены.
Отражение операций в бухгалтерском учете:
Д-т сч. 62 К-т сч. 90-1 - 118 000 руб. - отражена выручка от продажи продукции
Д-т сч. 90-2 К-т сч. 43 - 80 000 руб. - списана фактическая себестоимость реализованной продукции
Д-т сч. 90-3 К-т сч. 68 - 18 000 руб. - начислен НДС с выручки от продажи продукции
Д-т сч. 58-2 К-т сч. 62 - 118 000 руб. - отражено получение облигаций в счет оплаты за отгруженную продукцию.
Г.Кузьмин
Ведущий эксперт "БП"
Подписано в печать
03.03.2005
"Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", 2005, N 9

Пункт 12 ст.167 НК РФ требует от предпринимателя уведомить налоговый орган о выбранном способе определения налоговой базы до 20-го числа месяца, следующего за соответствующим календарным годом. Какой способ нужно применять, если предприниматель не успел вовремя подать уведомление?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также