Судебный пристав изъял часть товаров организации, чтобы продать их и удержать деньги, которыми будет погашена наша задолженность по налогам. Следует ли нам начислить НДС с выручки от продажи этих товаров?

Нет, вашей организации НДС начислять не следует. Ведь изъятое приставом имущество будет продавать специализированная организация. И по аналогии с ситуацией, которая возникает при реализации конфискованного имущества, такая организация будет признана налоговым агентом. Именно ей придется перечислить в бюджет НДС с выручки от продажи вашего имущества. При этом налоговая база будет определяться исходя из цены реализации (включая НДС) с учетом положений ст.40 НК РФ. Такой порядок прописан в п.4 ст.161 НК РФ.
А.С.Курочкин
Советник налоговой службы РФ
III ранга
Подписано в печать
02.03.2005
"Главбух", 2005, N 5

В нашем кафе по вечерам мы организуем развлекательную программу с концертными номерами. Вход на это мероприятие платный, билеты продаем на входе. Нужно ли при этом применять ККТ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также