В январе 2005 г. я закупила товары у белорусской фирмы. Продавец выделил в накладной НДС по ставке 18 процентов. Должна ли я платить налог в российский бюджет? И если да, то с какой налоговой базы?

К сожалению, вы обязаны начислить налог по товарам, ввезенным в 2005 г. из Белоруссии. Таково требование Соглашения между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 15 сентября 2004 г. При этом в налоговую базу включается сумма, которую вы должны уплатить продавцу (п.2 разд.I Приложения к Соглашению от 15 сентября 2004 г.).
Таким образом, НДС придется начислить на всю цену товара, в том числе и на сумму выделенного в накладной налога. Другое дело, что НДС в этом документе ваш белорусский поставщик выделил зря. Ведь с 2005 г. товары, экспортируемые из Белоруссии в Россию, облагаются этим налогом по ставке 0 процентов.
Поэтому вы можете попросить, чтобы продавец уменьшил стоимость товаров на величину незаконно начисленного НДС. Скорее всего он сделает это уже после того, как вы уплатите налог в российский бюджет. Тогда вам останется представить в инспекцию уточненную декларацию и зачесть в счет предстоящих отчислений переплату - сумму налога, начисленного на НДС, который был выделен в белорусской накладной.
Д.А.Волошин
Эксперт журнала "Главбух"
Подписано в печать
02.03.2005
"Главбух", 2005, N 5

У нас магазин готовой одежды. Площадь торгового зала - 71 кв. м. Еще 12 кв. м занимает примерочная, которая отделена от зала несущей стеной. Причем это закреплено и в техпаспорте помещения. Налоговый инспектор требует платить ЕНВД со всей площади магазина, в том числе и с примерочной. Прав ли инспектор?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также