В торговом центре я арендую 2,5 кв. м. На этой площади я разместила аппарат по производству свежевыжатых соков, которые продаю в пластиковых бутылках. Подпадает ли моя деятельность под ЕНВД?

Нет, ваша деятельность "вмененным" налогом не облагается.
Сначала разберемся, каким бизнесом вы занимаетесь. Ваша деятельность не является торговлей. Ведь вы продаете изготовленную вами продукцию. По сути, ваш бизнес - это услуги общественного питания.
Поэтому нужно учитывать следующий нюанс. Общепит подпадает под единый налог на вмененный доход, только если у фирмы есть зал обслуживания посетителей (площадью не более 150 кв. м). На это указывает пп.5 п.2 ст.346.26 НК РФ.
У вас же зала обслуживания нет. Поэтому с реализации свежевыжатых соков вы должны платить общие налоги либо единый налог, если работаете по упрощенной системе налогообложения.
А.В.Сорокин
Начальник отдела
имущественных и прочих налогов
Минфина России
Подписано в печать
02.03.2005
"Главбух", 2005, N 5

В журнале "Главбух" n 2 за 2005 г. прочитали, что, перечисляя ЕСН, в платежном поручении нужно теперь указывать статус налогоплательщика - 14. Однако наш банк не принимает платежку с таким кодом. Пришлось внести старый код 01. По идее, это ошибка. Значит, инспектор выпишет нам штраф?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также