Наш белорусский партнер оказал нам транспортные услуги. В накладных он выделил НДС. Можно ли включить предъявленный налог в стоимость заказа, то есть списать на расходы при расчете налога на прибыль?

Да, можно. Поясним. Принять НДС к вычету вы не можете. Ведь на основании п.2 ст.171 Налогового кодекса РФ вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. В вашем же случае местом реализации транспортных услуг является территория Белоруссии. Поэтому суммы НДС, которые вы уплатили белорусскому партнеру, вычету из бюджета России не подлежат и учитываются в стоимости таких услуг.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Минфина России
Подписано в печать
02.03.2005
"Главбух", 2005, N 5

Свои товары мы везем в Белоруссию на собственных автомобилях. Необходима ли на товарно-транспортных накладных отметка таможенных постов? Как подтвердить, что товар был вывезен из России?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также