Наша фирма заключила договор на поставку конфет из Минска. В Белоруссии такие товары облагаются по ставке 10 процентов. А по какой ставке нам начислять НДС?

По ставке 18 процентов. При этом то, по какой ставке облагаются конфеты в Белоруссии, значения не имеет. Дело в том, что при ввозе белорусских товаров НДС исчисляется по ставкам, установленным нашим законодательством. Об этом сказано в п.4 разд.I Положения о порядке взимания косвенных налогов... между РФ и Республикой Беларусь. Иными словами, надо использовать те ставки налога, которые берут в расчет, когда такие же товары продаются на территории России. Реализация конфет в нашей стране облагается по ставке 18 процентов.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Минфина России
Подписано в печать
02.03.2005
"Главбух", 2005, N 5

"Упрощенщик" покупает товары в Белоруссии. Должен ли он уплачивать НДС при ввозе товаров в Россию?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также