"Упрощенщик" покупает товары в Белоруссии. Должен ли он уплачивать НДС при ввозе товаров в Россию?

Да, должен. Обратите внимание на ст.346.11 Налогового кодекса РФ. Там сказано, что организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны перечислять НДС при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации. Поэтому, покупая товары в Белоруссии, уплатить НДС придется.
А.Н.Лозовая
Главный специалист
Минфина России
Подписано в печать
02.03.2005
"Главбух", 2005, N 5

...ПБОЮЛ обратился в страховую компанию с заявлением о страховании имущества. Во время оформления полиса он выяснил, что в другой компании данная услуга дешевле и решил взять полис во второй компании. Первая компания сообщила, что полис уже был выписан, а заявление об отказе от договора должно быть подано не позднее чем за 30 дней до даты прекращения договора. Теперь ПБОЮЛ обязан заплатить страховую премию. Правомерно ли это требование?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также