...Наша организация является агентом иностранного судовладельца, который приобретает различные услуги при стоянке в порту. Он фактически не присутствует и не имеет постоянного представительства на территории РФ, местом осуществления его деятельности и местом реализации указанных услуг и услуг агента территория РФ не является. Поэтому агентское вознаграждение, получаемое нашей организацией, мы не облагаем НДС. Правильно ли это?

Согласно пп.4 п.1 ст.148 НК РФ в целях исчисления НДС местом реализации работ (услуг) признается территория Российской Федерации, если покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации.
Местом осуществления деятельности покупателя считается территория Российской Федерации в случае фактического присутствия покупателя таких работ (услуг) на территории Российской Федерации на основе государственной регистрации, а при ее отсутствии - на основании места нахождения постоянного представительства (если работы выполнены (услуги оказаны) через это постоянное представительство).
Указанная норма применяется в том числе при выполнении работ (оказании услуг, включая услуги по ремонту) по обслуживанию морских судов и судов внутреннего плавания в период стоянки в портах (все виды портовых сборов, услуги судов портового флота), а также при лоцманской проводке.
В соответствии со ст.1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала. От имени и за счет иностранного судовладельца организация заключает договоры с российскими организациями, выполняющими работы и оказывающими услуги для иностранных судовладельцев. За это организации выплачивается агентское вознаграждение.
В соответствии с указанной нормой ст.148 НК РФ не облагается НДС оказание услуг агента, привлекающего от имени основного участника контракта лицо (организацию или физическое лицо) для оказания услуг, предусмотренных пп.4 п.1 ст.148 НК РФ.
Таким образом, агентское вознаграждение организации не облагается НДС, но по причинам иным, чем указано в вопросе.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
02.03.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 9

Организация выдала под отчет своему работнику определенную сумму. Он ее истратил не полностью, а оставшуюся часть сразу не вернул. Начисляются ли материальная выгода и налог на доходы физических лиц при несвоевременном возвращении подотчетных средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также