Аптека реализует 70- и 95-процентный этиловый спирт по рецептам населению и по требованиям лечебным учреждениям. Правда, сама этот спирт она не производит. Может ли такая аптека перейти на "упрощенку"?

Да, может.
Перечень организаций, которые не вправе применять упрощенную систему налогообложения, приведен в п. 3 ст. 346.12 НК РФ. В частности, в пп. 8 этого пункта указано, что не могут перейти на "упрощенку" организации и индивидуальные предприниматели, которые занимаются производством подакцизных товаров. Этиловый спирт является подакцизным товаром (ст. 181 НК РФ). Однако в данном случае аптека не производит этиловый спирт, а только его реализует, поэтому данная норма на нее не распространяется.
С.В.Захарова
Консультант
аудиторско-консультационной компании
"Horwath МКПЦН"
Подписано в печать
17.11.2005
"Главбух". Приложение "Учет в медицине", 2005, N 4

Выплачивается ли надбавка за стаж непрерывной работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях работникам системы здравоохранения, работающим по совместительству?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также