Организация выдала под отчет своему работнику определенную сумму. Он ее истратил не полностью, а оставшуюся часть сразу не вернул. Начисляются ли материальная выгода и налог на доходы физических лиц при несвоевременном возвращении подотчетных средств?

В соответствии с п.11 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденного Решением Совета директоров Банка России от 22.09.1993 N 40, лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее трех рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения их из командировки предъявить в бухгалтерию организации отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним.
Таким образом, возврат средств подотчетным лицом в кассу организации по истечении установленного срока является нарушением Порядка ведения кассовых операций.
Приказом руководителя организации может быть установлен любой срок, на который выдаются деньги под отчет. Можно это сделать с запасом (например, 30 дней), что позволит избежать нарушения кассовой дисциплины.
Согласно п.1 ст.210 НК РФ при определении налоговой базы для целей исчисления налога на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст.212 НК РФ.
В ст.212 НК РФ указано, что доходом налогоплательщика является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заемными (кредитными) средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей.
В данной ситуации к работнику не перешло право собственности на полученные денежные средства. Следовательно, не возвращенные в срок денежные средства не являются доходом подотчетного лица.
В соответствии со ст.808 ГК РФ в том случае, если займодавцем является юридическое лицо, договор займа должен быть заключен в письменной форме. Такой договор не заключался, и заемные отношения между организацией и работником отсутствуют. Поэтому нет оснований исчислять материальную выгоду в виде экономии на процентах.
Получив в кассе организации денежные средства, работник от имени организации совершает действия по оплате товаров (работ, услуг), приобретаемых для организации. Следовательно, отношения с работником соответствуют признакам договора поручения, предусмотренным ст.971 ГК РФ, в соответствии с которой по договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
Поверенный обязан по исполнении поручения без промедления представить доверителю отчет с приложением оправдательных документов (ст.974 ГК РФ).
После этого отчета у работника лишь образуется задолженность по возврату полученных для исполнения поручения денежных средств.
Если считать доходом работника всю сумму невозвращенных денежных средств или экономию на процентах, это будет означать изменение юридической квалификации отношений между организацией и работником с договора поручения на договор займа или на договор дарения денежных средств. А в соответствии со ст.45 НК РФ взыскание налога с организации не может быть произведено в бесспорном порядке, если обязанность по уплате налога основана на изменении налоговым органом юридической квалификации сделок, заключенных налогоплательщиком с третьими лицами. Поэтому для начисления работнику налога на доходы физических лиц в связи с несвоевременным возвратом подотчетных денежных средств налоговому органу придется обратиться с соответствующим иском в арбитражный суд.
Ю.Кольцов
ООО "ЮВК Аудит"
Подписано в печать
02.03.2005
"Финансовая газета. Региональный выпуск", 2005, N 9

...Супругой умершего физлица были унаследованы именные акции, приобретенные им в 1996 г., в размере 1/3 доли акций. Право собственности на акции подтверждается свидетельствами о праве на наследство и о праве собственности. Также нотариально удостоверено право собственности пережившей супруги на 1/2 доли от 33 именных акций. В 2004 г. акции были проданы АО. Имеет ли право супруга на получение имущественного налогового вычета?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также