...Каков порядок расчета суммы убытка прошлых налоговых периодов, полученного до 01.01.2002, который подлежит переносу на будущее в соответствии со ст.283 НК РФ, если: за 2000 г. убыток по стр. 050 формы n 2 превышает убыток по балансу; за 2001 г. убыток по балансу превышает убыток по форме n 2? Какая сумма убытка считается убытком, переносимым на будущее в порядке, установленном ст.283?

Пунктом 3 ст.10 Федерального закона от 06.08.2001 N 110-ФЗ установлено, что сумма непогашенного убытка прошлых налоговых периодов по состоянию на 1 января 2001 г., уменьшающая налоговую базу по налогу на прибыль в соответствии с действующим до 1 января 2002 г. законодательством, после вступления в силу гл.25 НК РФ признается убытком в целях налогообложения и переносится на будущее в порядке, установленном ст.283 НК РФ. Убыток, определенный в соответствии с действующим в 2001 г. законодательством по состоянию на 31 декабря 2001 г., в сумме, не превышающей сумму убытка, числящегося по состоянию на 1 июля 2001 г., признается убытком в целях налогообложения и переносится на будущее в порядке, установленном ст.283 (ст.4 Закона N 110-ФЗ). Таким образом, при определении суммы убытка прошлых налоговых периодов, понесенного организацией до 1 января 2002 г., подлежащего переносу на будущее в соответствии со ст.283, применяются разные методы ее определения по состоянию на 1 января 2001 г. и за 2001 г.
Пунктом 6 Инструкции по заполнению декларации по налогу на прибыль организаций, утвержденной Приказом МНС России от 29.12.2001 N БГ-3-02/585 (с учетом изменений и дополнений), предусмотрено, что при расчете суммы убытка или части убытка, уменьшающей налоговую базу за отчетный (налоговый) период, по стр. 020 Приложения N 4 к листу 02 декларации в сумму убытка, полученного до 1 января 2002 г., включается:
сумма непогашенного убытка прошлых налоговых периодов (1997 - 2000 гг.) по состоянию на 1 января 2001 г.;
сумма убытка за 2001 г., но не выше суммы убытка, числящегося по состоянию на 1 июля 2001 г.
В сумме убытка, полученного после 1 января 2002 г., показываются убытки, исчисленные в соответствии со ст.283 НК РФ. Суммы убытка, полученного до 1 января 2002 г., определяются согласно Закону N 2116-1.
Пунктом 5 ст.6 Закона N 2116-1 установлено, что для предприятий и организаций, получивших в предыдущем году убыток (по данным годового бухгалтерского отчета (за исключением убытков, полученных по операциям с ценными бумагами), освобождается от уплаты налога часть прибыли, направленная на его покрытие, в течение последующих пяти лет (при условии полного использования на эти цели средств резервного и других аналогичных по назначению фондов, создание которых предусмотрено законодательством Российской Федерации). При определении размера указанной льготы в налоговом расчете принимаются понесенные предприятием или организацией убытки от реализации продукции (работ, услуг), а за 1998 г. принимается также убыток по курсовым разницам, предусмотренный п.14 ст.2 Закона N 2116-1. В расчете не учитываются убытки, возникшие в результате сокрытия или занижения прибыли, убытки, понесенные до 1 января 1996 г. в результате превышения фактических расходов на оплату труда по сравнению с их нормированной величиной, а также убытки, возникшие от превышения лимитов, норм и нормативов, установленных законодательством Российской Федерации по учету затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), учитываемых при расчете налогооблагаемой прибыли.
Пунктом 4.5 Инструкции МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (утратила силу с 1 января 2002 г.) было установлено, что если убыток от реализации продукции, работ, услуг (в 1998 г. принимается также убыток по курсовым разницам, предусмотренный п.14 ст.2 Закона N 2116-1) превышает убыток по балансу организации, то принимается к возмещению убыток по балансу. В случае превышения убытка по балансу над убытком от реализации продукции (работ, услуг) принимается к возмещению убыток от реализации продукции (работ, услуг). Если от реализации продукции (работ, услуг) получен убыток, а в целом по балансу имеется прибыль, то названная льгота не предоставляется.
При исчислении величины убытков, которые могут быть перенесены на будущее в порядке, установленном ст.283 НК РФ, принимаются понесенные предприятием или организацией убытки от реализации продукции (работ, услуг), отражаемые по стр. 050 формы N 2, соответствующего налогового периода, а за 1998 г. принимается убыток по курсовым разницам, предусмотренный п.14 ст.2 Закона N 2116-1. Если убыток от реализации продукции (работ, услуг) превышает убыток по данным годового бухгалтерского отчета, то принимается убыток по данным годового бухгалтерского отчета, и наоборот. В рассматриваемом случае у организации, получившей убыток от реализации продукции, работ, услуг (стр. 050 формы N 2) в сумме 5,0 млн руб., превышающей убыток по балансу (2,0 млн руб.), переносу на будущее будет подлежать убыток по балансу, т.е. 2,0 млн руб.
Что касается суммы убытка, полученного организацией за 2001 г., подлежащего переносу на будущее в порядке, установленном ст.283 НК РФ, то переносу на будущее будет подлежать 1,0 млн руб. При этом необходимо учитывать норму п.4 ст.10 Закона N 110-ФЗ, согласно которой убыток, определенный в соответствии с действующим в 2001 г. законодательством по состоянию на 31 декабря 2001 г., в сумме, не превышающей сумму убытка, числящегося по состоянию на 1 июля 2001 г., признается убытком в целях налогообложения и переносится на будущее в порядке, установленном ст.283. Таким образом, переносу на будущее будет подлежать убыток в сумме, не превышающей сумму убытка, числящегося по состоянию на 1 июля 2001 г. Если у налогоплательщика по состоянию на 1 июля 2001 г. получена прибыль от реализации продукции (работ, услуг), а в целом по итогам 2001 г. получен убыток, то данный убыток не признается убытком для целей налогообложения и переносу на будущее не подлежит.
Налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с гл.25 НК РФ, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). Определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, предусмотренных ст.283, пп.32 п.1 ст.264, ст.ст.280 и 304 НК РФ. Налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. Он также вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка. При этом совокупная сумма переносимого убытка ни в каком отчетном (налоговом) периоде не может превышать 30% налоговой базы, исчисленной в соответствии со ст.274 НК РФ. В аналогичном порядке убыток, не перенесенный на ближайший следующий год, может быть перенесен целиком или частично на следующий год из последующих девяти лет. Если налогоплательщик понес убытки более чем в одном налоговом периоде, то перенос таких убытков на будущее производится в той очередности, в которой они понесены. Налогоплательщик обязан хранить документы, подтверждающие объем понесенного убытка в течение всего срока, когда он уменьшает налоговую базу текущего налогового периода на суммы ранее полученных убытков.
В случае прекращения налогоплательщиком деятельности по причине реорганизации налогоплательщик-правопреемник вправе уменьшать налоговую базу на сумму убытков, полученных реорганизуемыми организациями до момента реорганизации.
Н.Егорова
Советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
Подписано в печать
02.03.2005
"Финансовая газета", 2005, N 9

Каков порядок взимания государственной пошлины за распространение наружной рекламы?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также