Каков порядок взимания государственной пошлины за распространение наружной рекламы?

Согласно пп.80 п.1 ст.333.33 НК РФ размер государственной пошлины за выдачу разрешения на распространение наружной рекламы составляет 1500 руб. Абзацем 5 п.2 ст.14 Федерального закона от 18.07.1995 N 108-ФЗ "О рекламе" установлено, что за выдачу разрешения на распространение наружной рекламы уплачивается государственная пошлина в размерах и порядке, которые установлены законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. Согласованное с органами, указанными в п.2 данной статьи, разрешение на распространение наружной рекламы в городских, сельских поселениях и на других территориях выдается соответствующим органом местного самоуправления. Учитывая изложенное, исполнительные органы местного самоуправления вправе выдавать разрешения на распространение наружной рекламы.
Срок действия выдаваемых разрешений на распространение наружной рекламы НК РФ не определен, поэтому исполнительные органы местного самоуправления вправе самостоятельно определять период (срок) действия данных разрешений. Порядок и сроки уплаты государственной пошлины за совершение юридически значимых действий определены ст.333.19 НК РФ. В соответствии с пп.6 п.1 этой статьи при обращении организаций или физических лиц за выдачей разрешения на распространение наружной рекламы государственная пошлина уплачивается до подачи заявлений и (или) иных документов на совершение таких действий.
Факт уплаты государственной пошлины плательщиком в безналичной форме должен быть подтвержден платежным поручением с отметкой банка о его исполнении, в наличной форме либо квитанцией формы (ПД-4р), утвержденной Приказом Минфина России от 28.06.2000 N 59н "Об утверждении бланков строгой отчетности" и выдаваемой плательщику банком, либо квитанцией, выдаваемой плательщику должностным лицом или кассой органа, которым производилась оплата, по форме, установленной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. В настоящее время форма квитанции строгой отчетности, предназначенной для оформления приема должностным лицом или кассой сельского и поселкового органа местного самоуправления наличных денег от физических лиц в уплату налоговых платежей, находится в стадии утверждения. До утверждения данной формы строгой отчетности согласно Приказу Минфина России от 26.08.2004 N 70н "Об утверждении Инструкции по бюджетному учету" (Приложение N 2) для оформления приема наличных денежных средств уполномоченными учреждениями в установленном порядке от физических лиц без применения контрольно-кассовых машин используются квитанции строгой отчетности ф. 10 (код формы 0504510). В случае приема наличных денежных средств уполномоченными лицами последние ежедневно сдают в кассу учреждения денежные средства при реестре сдачи документов с приложением копий квитанций.
Разрешение на распространение наружной рекламы должно выдаваться отдельно на каждый рекламный плакат независимо от его места размещения, площади рекламной поверхности и т.д.
За выдачу разрешения на распространение наружной рекламы по договорам, заключенным до 1 января 2005 г., со сроком действия, переходящим на последующие годы, государственная пошлина не уплачивается. По истечении срока действия разрешения на распространение наружной рекламы в 2005 г. при выдаче нового разрешения уплачивается государственная пошлина в размере 1500 руб.
Согласно п.3 ст.14 Закона N 108-ФЗ за распространение наружной рекламы путем установки ее на землях общего пользования, объектах благоустройства, зданиях, сооружениях и иных объектах, находящихся в ведении субъектов Российской Федерации, должна взиматься плата, устанавливаемая в соответствии с п.2 данной статьи соответствующим органом местного самоуправления. Плата за распространение наружной рекламы взимается после получения разрешения на распространение наружной рекламы, за выдачу которого должна быть уплачена государственная пошлина.
Приложением N 11 "Главные распорядители средств федерального бюджета - администраторы поступлений в бюджеты Российской Федерации" к Федеральному закону "О внесении изменений в Федеральный закон "О бюджетной классификации Российской Федерации" предусмотрено закрепление основных источников доходов бюджетов Российской Федерации, в том числе государственной пошлины, за федеральными органами государственной власти, наделенными полномочиями согласно ст.6 Федерального закона от 23.12.2004 N 173-ФЗ "О федеральном бюджете на 2005 год". Доходы по государственной пошлине, не вошедшие в Приложение N 11, субъекты Российской Федерации закрепляют законом субъекта Российской Федерации о бюджете субъекта Российской Федерации на очередной финансовый год либо передают соответствующие полномочия органам местного самоуправления (в части доходов, зачисляемых согласно Федеральному закону от 20.08.2004 N 120-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования межбюджетных отношений" в местные бюджеты).
Т.Орлова
Минфин России
Подписано в печать
02.03.2005
"Финансовая газета", 2005, N 9

Возможно ли взимание сборов, которые не включены в НК РФ? Взимается ли государственная пошлина за государственную регистрацию транспортных средств? Какой орган должен быть администратором по государственной пошлине, взимаемой органами гостехнадзора?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также