Возможно ли взимание сборов, которые не включены в НК РФ? Взимается ли государственная пошлина за государственную регистрацию транспортных средств? Какой орган должен быть администратором по государственной пошлине, взимаемой органами гостехнадзора?

Статьей 333.16 НК РФ предусмотрено, что государственная пошлина - сбор, взимаемый с организаций и физических лиц при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных данной главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации. Выдача документов (их копий, дубликатов) приравнивается к юридически значимым действиям. Указанные органы и должностные лица, за исключением консульских учреждений Российской Федерации, не вправе взимать за совершение юридически значимых действий, предусмотренных данной главой, иные платежи, за исключением государственной пошлины.
В связи с этим согласно пп.29 - 39 п.1 ст.333.33 НК РФ взимается государственная пошлина за государственную регистрацию транспортных средств и совершение иных регистрационных действий, связанных с выдачей государственных регистрационных знаков на транспортные, мототранспортные средства и прицепы, паспорта транспортного средства, свидетельства о регистрации транспортного средства и иных документов, необходимых для допуска автомототранспорта и водителей к участию в дорожном движении. Следовательно, за совершение органами гостехнадзора перечисленных действий, связанных с выдачей документов, должна взиматься государственная пошлина и никакие иные платежи.
Данная глава НК РФ не регулирует вопросы, касающиеся взимания платы (сборов) за совершение иных юридически значимых действий, не указанных в гл.25.3 "Государственная пошлина" НК РФ, вступившей в силу с 1 января 2005 г.
Согласно ст.29 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" Постановления Правительства Российской Федерации от 13.12.1993 N 1291 "О государственном надзоре за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники в Российской Федерации" и от 08.04.1992 N 228 "О некоторых вопросах, связанных с эксплуатацией автомототранспорта в Российской Федерации" действуют в части, не противоречащей НК РФ, и подлежат приведению в соответствие с частью второй НК РФ. Следовательно, за действия, предусмотренные Положением о государственном надзоре, утвержденным Постановлением N 1291, и не вошедшие в перечень действий, за которые в соответствии с НК РФ взимается государственная пошлина, будет уплачиваться ранее установленная плата.
Изготовление специальной продукции (регистрационных знаков, водительских удостоверений, паспортов транспортных средств, свидетельства о регистрации транспортных средств и другой полиграфической продукции) не относится к юридически значимым действиям и соответственно не облагается государственной пошлиной. За оказание услуги по изготовлению специальной продукции в соответствии с п.4 Постановления N 228 должна взиматься отдельная плата в зависимости от затрат на ее изготовление.
В соответствии с Приказом Минфина России от 20.01.2005 N 4н "О внесении изменений в Указания о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденные Приказом Минфина России от 10 декабря 2004 г. N 114н" средства, получаемые от взимания государственной пошлины за государственную регистрацию транспортных средств, отражаются по коду бюджетной классификации 000 1 08 07140 01 0000 110 "Государственная пошлина за государственную регистрацию транспортных средств и иные юридически значимые действия, связанные с изменениями и выдачей документов на транспортные средства, выдачей регистрационных знаков". Администраторами по взиманию указанной государственной пошлины являются органы государственного надзора за техническим состоянием самоходных машин.
Т.Орлова
Минфин России
Подписано в печать
02.03.2005
"Финансовая газета", 2005, N 9

Каков порядок уплаты государственной пошлины за выдачу квалификационного аттестата аудитора, за обмен квалификационных аттестатов и за выдачу дубликата квалификационного аттестата аудитора в связи с его утерей?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также