Каков порядок уплаты государственной пошлины за выдачу квалификационного аттестата аудитора, за обмен квалификационных аттестатов и за выдачу дубликата квалификационного аттестата аудитора в связи с его утерей?

В соответствии с Федеральным законом от 02.11.2004 N 127-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации" с 1 января 2005 г. вступила в силу новая гл.25.3 "Государственная пошлина" части второй Налогового кодекса Российской Федерации. Согласно пп.58 п.1 ст.333.33 НК РФ за действия, совершаемые уполномоченными органами при проведении аттестации в случаях, когда такая аттестация предусмотрена законодательством Российской Федерации, установлено взимание государственной пошлины за выдачу аттестата, свидетельства либо иного документа, подтверждающего уровень квалификации, или его дубликата в связи с его утерей в размере 400 руб., за внесение изменений в названные документы в связи с переменой фамилии, имени, отчества в размере 100 руб., за продление (возобновление) действий данных документов в случаях, указанных законодательством, в размере 200 руб. За проведение аттестации на право осуществления аудиторской деятельности взимание государственной пошлины данной главой НК РФ не предусмотрено. За оказание данной услуги должна взиматься плата, определенная п.4 Постановления Правительства Российской Федерации от 06.05.1994 N 482 "Об утверждении нормативных документов по регулированию аудиторской деятельности в Российской Федерации".
В соответствии с пп.4 п.1 ст.333.18 НК РФ за выдачу документов (их копий, дубликатов) государственная пошлина уплачивается до их выдачи. Согласно ст.23 Закона N 127-ФЗ данный Закон вступил в силу с 1 января 2005 г., т.е. нормы НК РФ распространяются на правоотношения, возникшие с 1 января 2005 г. Следовательно, за выдачу квалификационного аттестата аудитора, его дубликата в связи с утерей, за внесение изменений в квалификационный аттестат аудитора в связи с переменой фамилии, имени, отчества аудитора после 1 января 2005 г. должна уплачиваться государственная пошлина в названных размерах.
Что касается обмена квалификационных аттестатов аудиторов, выданных до вступления в силу Федерального закона "Об аудиторской деятельности", на аттестаты, предусмотренные этим Федеральным законом, правила которого утверждены Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.02.2002 N 80 "О вопросах государственного регулирования аудиторской деятельности в Российской Федерации", то взимание государственной пошлины за данный обмен квалификационных аттестатов аудиторов не предполагается.
Постановление N 482 согласно ст.29 Федерального закона от 05.08.2000 N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" действует в части, не противоречащей НК РФ, и подлежит приведению в соответствие с частью второй НК РФ. Следовательно, норма, предусмотренная п.20 Порядка проведения аттестации на право осуществления аудиторской деятельности, утвержденного Постановлением N 482, в части взимания платы в размере 50% от размера платы за проведение аттестации, не действует.
Т.Орлова
Минфин России
Подписано в печать
02.03.2005
"Финансовая газета", 2005, N 9

Следует ли представлять какие-то подтверждающие документы вместе с декларацией по ЕНВД?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также