Облагаются ли налогом на добавленную стоимость услуги вневедомственной охраны, оказываемые охранными агентствами? Подлежат ли вычету суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные охранным агентствам за услуги вневедомственной охраны?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.
При этом ст. 149 НК РФ установлен перечень операций по реализации товаров (работ, услуг), освобождаемых от налогообложения налогом на добавленную стоимость. Услуги вневедомственной охраны, оказываемые охранными агентствами, в данный перечень не включены. В связи с этим услуги вневедомственной охраны, оказываемые охранными агентствами, подлежат налогообложению в общеустановленном порядке.
В соответствии с п. 2 ст. 170 НК РФ суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им по товарам (работам, услугам), приобретаемым для осуществления операций, облагаемых налогом на добавленную стоимость, подлежат вычетам.
Таким образом, суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные охранным агентствам за услуги вневедомственной охраны, подлежат вычету в общеустановленном порядке.
Е.С.Лобачева
Консультант
отдела косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
01.03.2005
"Налоговый учет для бухгалтера", 2005, N 3

...В начале декабря на расчетный счет предпринимателя от заказчиков поступили средства с НДС. 15 декабря 2004 г. у банка была отозвана лицензия, и средства, оставшиеся на расчетном счете, были "заморожены". Должен ли предприниматель уплатить НДС в том налоговом периоде, в котором поступили денежные средства, или может отложить платеж до получения "замороженных" средств?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также