...В начале декабря на расчетный счет предпринимателя от заказчиков поступили средства с НДС. 15 декабря 2004 г. у банка была отозвана лицензия, и средства, оставшиеся на расчетном счете, были "заморожены". Должен ли предприниматель уплатить НДС в том налоговом периоде, в котором поступили денежные средства, или может отложить платеж до получения "замороженных" средств?

Должен. Независимо от изложенной ситуации с денежных средств, поступивших предпринимателю за строительно-монтажные работы, необходимо начислить и уплатить налог на добавленную стоимость в том налоговом периоде, в котором они поступили на расчетный счет. Такой ответ основывается на следующих положениях. Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 гл. 21 "Налог на добавленную стоимость" НК РФ объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации. При этом момент определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг) определяется налогоплательщиком в соответствии со ст. 167 НК РФ. Для налогоплательщиков, утвердивших в учетной политике для целей налогообложения налогом на добавленную стоимость момент определения налоговой базы по мере поступления денежных средств, моментом определения налоговой базы является день оплаты отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг).
Е.С.Лобачева
Консультант
отдела косвенных налогов
Минфина России
Подписано в печать
01.03.2005
"Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", 2005, N 3

Подлежат ли налогообложению НДС суммы штрафных санкций, полученных покупателем за несвоевременное исполнение работ?  »
Бухгалтерские консультации »
Читайте также